"Тонизирующий марксизм", главы 14-15

Oct 19, 2021 20:59

Гл. 14. Обнищание гномиков в чудесной стране

Примем за исходные данные: условная маленькая чудесная страна, со всех сторон неприступная и всем недоступная. Находится незнамо где. Населена безобидными гномиками, грибами питающимися. А большего-то им от жизни ничего и не нужно! Вот жили они себе не тужили и тут вдруг, представьте, небольшая часть гномиков внезапно ополоумела и устроила форменный цирк. Послушайте только: огородили оные участок плодородной территории с грибами, а по всей остальной стране грибы извели. А затем предложили - а другого-то выбора и не осталось! - приходить остальным на огороженный участок «зарабатывать» себе на грибы, их выращивая. Для того, чтобы было, что «зарабатывать», ввели фантики.

Теперь самое интересное. Делать-то нечего, остальные на эту «фабрику» грибов подрядились, смену отработали. На выходе каждому выдали фантиков. Которые тут же забрали взад за грибы. После чего - пересчитали ополоумевшие гномики те фантики и расстроились, прибыли-то нет, непорядок! На следующий день, после смены, выдали гномикам-работягам фантиков меньше. Однако те от этого меньше грибов есть хотеть ведь не стали!.. А цена на них осталась прежней. Ополоумевшие «пошли им на встречу» и недостающие средства отсчитали в долг. Затем опять же все фантики с них собрали, однако в этот раз трудящиеся ещё ведь и остались должны! Ну, вы уже всё поняли…

Надеюсь, теперь до вас лучше начнёт доходить, почему капитализм - это сплошной разводняк. Скинуть власть ополоумевших гномиков, начать свободно выращивать грибы и счастливо жить - вот наша всеобщая цель!

Гл. 15. Неизбежность экономических кризисов при капитализме

Каждый здравомыслящий человек, уяснив это, должен осознать порочность КАПИТАЛИЗМа, как и то, почему с ним надо бороться.

Итак: представим себе любое крупное производство в виде условного «чёрного ящика». (Почему речь в первую очередь о крупном производстве? Потому что к нему всё идёт - из-за присущей капитализму тенденции к монополизации; вообще же для самой жизни нам необходимы определённые материальные блага, которые не возникают сами по себе - их прежде следует произвести.) В этот «чёрный ящик» - с одной стороны стекаются наёмные работники, с другой - поступают ресурсы: на выходе, в результате работы первых над вторыми, получается готовая продукция, отправляющаяся на рынок. Который, в конечном счёте и по существу, составляют сами упомянутые наёмные работники в своей массе! Обратите на этот момент особое внимание, рынок - это совокупность их денежных средств, ограниченная, как очевидно.

Главенствующий показатель деятельности любого капиталистического предприятия - его прибыльность. Как образуется прибыль? Из вырученных от продажи товара средств вычитаем необходимые издержки (пусть даже это будут стоимость поступивших в наш «чёрный ящик» ресурсов, а также затраты на оборудование - для их переработки в готовую продукцию), а теперь ключевой вопрос: оставшаяся сумма «делится» между капиталистом (собственником предприятия) и работниками, и самоочевидно, что чем меньше достанется последним, тем больше останется у первого. У капиталиста образуется капитал, который «жаждет» инвестироваться: деньги должны делать деньги - из-за подстёгиваемой конкуренцией тенденции к максимизации прибыли.

Всё описанное, на самом деле, замкнутая система, и вкладывать деньги с расчётом на прибыль, кроме как в итоге в расширение производства, больше некуда. Однако рынок, на который поступит благодаря этому ещё больше продукции, как мы помним, ограничен - ведь даже для того, чтобы приобрести всё произведенное ими, работникам требуется кредит! Склады переполняются и - вуаля, наступает КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА!

Это довольно упрощённая схема, но важна СУТЬ. Для тех, кто способен её ухватить.

Прочитать всё вместе можно по ссылкам здесь https://8nity.livejournal.com/111552.html
Previous post Next post
Up