Новый Рабочий: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Jun 22, 2019 11:37

В моём посте про Ленина предлагалось представить что: если бы в Кремле предложили придти и взять власть желающим. Тов. Коммунист человек по всей видимости горячий, до конца возможно и не дочитал, сразу всё оставил и - в Кремль! И успел уже вернуться назад и написать пост, что власть там всё же просто так отдавать не намерены, и надо создать партию, чтобы её взять. (Это, опять-таки, юмористическое изложение.) А если серьёзно, то, мне кажется, в обсуждении его последнего поста следовало бы попробовать выделить ряд моментов (эдакая попытка модерации дискуссии?).

Во-первых, там верно пишут, что надо поумерить пыл и реально смотреть на вещи и на собственные силы в частности. Реализм в текстах - это адекватное изображение действительности. А было бы хорошо, если давалось бы ещё и объяснение, способствующее пониманию изложенного. То есть, неплохо бы было иметь тексты, объясняющие что вообще происходит вокруг нас.

Тов. Коммунист пишет: «Начнём с перечисления идей (а дальше обсудим)». Думается, что если в итоге обсуждений получатся какие-то тексты (формата как для члена Политбюро - до страницы А4), внятно освещающие какой-либо отдельный вопрос, это уже будет весьма и весьма недурно.

Объясню. Интернет - это, по сути, часть ноосферы. Тексты индексируются поисковиками, и если когда-нибудь в жаре преобразований, которые придут никого не спрашивая, будущий революционер вобьёт запрос в гугл (блин, я даже не знаю что? «демократия и классовый подход», например?) - и получит в результате выдачи достойный текст, подготовленный в своё время нами в НР, это уже будет хоть что-то, сделанное нами для будущего.

Подытоживая. Надо аккумулировать базу верных знаний. Собирать по крупицам толковые, ёмкие изложения. Ткать из них что-то, вызывающее желание своей ясностью идти и претворять это в жизнь. Согласны?

«Довольно быстро я стал превращаться в человека, которого называли утопичным коммунистом, - рассказывал Фидель Кастро. - И именно в университете я стал революционером, так как мне попались соответствующие книги». Коммунистический манифест Маркса понравился ему не из-за своей «агитационности или идейности», а, как он сам говорил позже, «в силу простоты, ясности, той прямой формы, в которой даётся объяснение нашего мира и нашего общества» (Цит. по кн. М. Макарычева «Фидель Кастро. Биография патриота»).
Previous post Next post
Up