Использование в родах обезболивающих давно превратилось в рутинную практику, и большинство матерей, обдумывая свои роды, заранее готовятся к обезболиванию. Вместе с тем сторонники естественных родов говорят, что использование любых медикаментов может иметь влияние на здоровье матери и ребенка заметное время после того, как собственно роды уже закончились. Одной из сторон такого влияния становится грудное вскармливание.
В майском номере профессионального журнала для консультантов по грудному вскармливанию Journal of Human Lactation опубликована
статья о том, как связаны медикаментозное обезболивание в родах и отсроченный приход молока. Группа исследователей из Джорджии изучила истории 2366 родов и пришла к четкому выводу: матери, которые использовали любое медикаментозное обезболивание, в 2-3 раза чаще сообщали о задержке с приходом молока. Если в случае с естественными родами без медикаментозного обезболивания молоко приходит на вторые-третьи сутки, то при использовании анестезии этот срок может удлиняться, и иногда очень значительно.
ДАЛЕЕ