политология и математика

Oct 21, 2010 14:40

 Константин Сонин в своём журнале пишет: "В следующее десятилетие мы увидим в российской политологии, в академической части, сцену столкновения «старшего поколения политологов», только-только, в последние десять лет, захватившее какие-никакие «командные высоты» в российском академическом устройстве и нового поколения, которое будет знать Юма, Гоббса, Вебера, Скочпол, Мура, Хантингтона и Райкера не хуже старшего поколения, но будет гораздо сильнее технически. Перед этим поколением, собственно, стоит задача создания «окна в Европу»"

У меня примерно такой же прогноз. Проникновение математики в политические исследования - это факт. Мы начали с количественных методов обработки данных и все ближе подбираемся к математическому моделированию. Судя по книге "О чем думаю экономисты? Беседы с нобелевскими лауреатами", о которой я уже писал здесь, экономика совершила тот же путь, но, кажется, на четверть века раньше. Главная задача, которая в этом свете стоит перед нами - увлекшись моделями и цифрами, не потерять эмпирическое разнообразие. А еще грамотно объединить теорию и эмпирический анализ. Вот чему предстоит научиться самому, а потом научить этому студентов.

Да, и надо не забывать, что нобелевским лауреатом в прошлом году стала Элионор Остром, в работах которой вряд ли можно отыскать формулы. 

наука

Previous post Next post
Up