Nov 29, 2006 20:52
Взято с анкеты одной инет-знакомой. Впечатлило:
Два ангела постучались в дом и попросились переночевать. Дом был большой и красивый, жил в нём богатый человек. Богач поселил ангелов в подвал. Старший ангел увидел в подвале дырку и всю ночь её заделывал, починил. На следующую ночь ангелы попросились переночевать в другой дом, дом был очень скромный, маленький, жил там бедняк. Он не только впустил странников, но и накормил их обедом, спать положил с свою спальню, а сам с женой отправился спать на чердак. Утром ангелы проснулись от плача жены бедняка, оказалось, что у них умерла корова, теперь им будет очень тяжело, т.к. корова была их кормилицей... Молодой ангел спрашивает старого, что скажи пожалуйста, где справедливость? Богач отправил нас подвал, а ты помог ему, починил дырку, а эти бедные люди разделили с нами свой скромный ужин и уступили нам свою единственную спальню, а ты забрал у них корову.. На что старый ангел ответил - Не всё такое, каким кажется на первый взгляд. Да, я заделал дырку в подвале богача, т.к. увидел клад в стене, деньги совсем не красят этого человека, он жаден и чёрств, поэтому он никогда не узнает, что в стене его дома находится клад. А в семью бедняка ночью приходила Смерть за женой бедняка, вместо жены я отдал ей корову... Не всё такое, каким кажется на первый взгляд.
А это можно даже в соблазнении применять:
Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел-Оскар Уайльд - и, перелистывая ее, наткнулся на историю Нарцисса.
Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому. "Когда Нарцисс погиб, нимфы леса-дриады-заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой. - О чем ты плачешь? - спросили у него дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
- Неудивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? - спросил тогда ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он - прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота".