Про выживание на празднике

Aug 18, 2023 22:15

Сюрвивалистам на заметку


Буквально только что в местных новостях узрел поистине уморительное. Ну да, у нас же в повестке дня катаклизм, именуемый "Днем города" (на который, что отдельно доставляет, в этом году решено ухнуть впятеро против обычной суммы - "...Стало известно, сколько потратят на День города", https://www.e1.ru/text/gorod/2023/08/09/72580868/ и запулить целых три салюта - https://www.e1.ru/text/gorod/2023/08/16/72603596/, фиг ли мелочиться, гулять - так гулять!). Я от подобной фигни дистанцируюсь, относясь к тем, кого в опросе на соответствующую тему оказалось больше всего -



- но есть же всякие экстремалы, которым то на недостроенную телебашню было подавай взобраться и сверху навернуться, то городские торжества посетить. Для них-то МЧС-ники заодно с мэрией и запилили жизнеспасательный мануал -

"Инструкция, как выжить в толпе на День города"(https://www.e1.ru/text/gorod/2023/08/18/72615002/)

Самый смак не удержусь и процитирую:

"В МЧС рекомендуют никогда не идти против толпы и передвигаться по касательной или по диагонали. Еще один неожиданный совет - не смотреть в глаза людям в толпе. Вероятно, чтобы не вызвать гнев нетрезвых людей и не спровоцировать конфликт"
- так-то вот оно, увидите привлекательную симпатяшку (или, если вы сами симпатяшка, то соответствующего симпатягу), не вздумайте в глазки ей таращиться, а то запросто прилетит в рыло!

"Если начнется давка, вам могут навредить ваши же аксессуары - галстуки, цепочки, длинная одежда. Так что лучше одеваться удобнее и проще, чтобы не было жаль, если в толпе на вас что-то прольют, например"
- в общем, нефиг понтоваться шмотками и фитюльками! Тем более, что щипачи явно не станут дремать в этот урожайный денек.

"- Руки должны быть согнуты в локтях, направлены вверх. Если вы упали в толпе, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок, - советуют в МЧС"
- блин, а ведь никого, насколько знаю, до сих пор не посетила идея устраивать в преддверии подобных торжеств тренинги на тему этого всего - как взгляд вовремя в сторону отводить, как в толпе правильно падать и прочее. А ведь достаточно объявить заблаговременно, когда предпраздничный ажиотаж уже набирает обороты, и кругленькая сумма, считай, в кармане!

"...Не старайтесь пробраться на концертах в первые ряды, где слишком громкий звук и собираются самые преданные поклонники. Именно в передних рядах чаще всего происходят конфликты. Так что безопаснее разместиться в более свободной зоне вдалеке, чтобы после концерта было проще и быстрее уйти. А еще лучше не занимать места у основных проходов, ограждений и лестниц - так легко можно упасть и получить травму"
- короче, повсюду подстерегают опасности и риски. Да и вообще, как известно, жизнь - штука суровая, еще никто из нее живым не выбирался...

Что тут сказать? Маразм крепчает по всем направлениям.

UPD. Знаменательное, можно сказать, совпадение - ЖЖ-шный бот напомнил, что аккурат 2 года назад ваш скромный повествователь вот тут же, на этих самых страницах, делился впечатлениями от некоторых специфических выживальщЕцких инструментах - https://new-vodokachkin.livejournal.com/224056.html?memorable_prompt=1&lang=ru&utm_medium=email&utm_source=ThisDayDigest. Ну и подумалось - а ведь сущее упущение, что до сих пор не выпущен соответствующий инструмент для выживания на праздниках, концертах и прочих чреватых боком торжествах! Непорядок, исправить надо! Тем более, в рамках импортозамещения и российско-китайского сотрудничества

деградация, юбилей, общество, маразм, "...Чтоб Кафку сделать былью!"

Previous post Next post
Up