(updated) А Вас БОД еще не забодал ?

May 26, 2019 16:22

Меня - да. Скоро кусаться начну, услышав это слово ( Read more... )

Leave a comment

darkhon May 27 2019, 21:01:21 UTC
Перенесу небольшой фрагмент переписки с Якоммунистом сюда, ибо в тему.

Бегая по просторам интернета, не раз натыкался на приветственное отношение к БОД с "левой" стороны. Мол, тогда человек не будет вынужден выживать, это же хорошо!
Вот хоть на секунду бы задумались: а чего это безусловный основной доход продвигают капиталисты -- неужели против своей выгоды?
Всё очень-очень просто: для уверенности в завтрашнем дне нужна не некая подачка, а реальное право на бесплатные жильё, медицину, образование, дешёвые качественные продукты, интернет и прочее необходимое. При этом БОД -- это та же монетизация льгот пенсионерам, только глобальная: может быть приятно, если всё ОК, но при малейшем пиздеце -- всё, вам официально, по закону, никто ничего не должен.

Всё просто.

1. При капитализме БОД пропихивается как монетизация льгот, для последующего полного отмена базовой бесплатной социалки. Чтобы ВСЁ за деньги.

1а. Если быть наивным идиотом и ратовать за "хороших капиталистов", которые-де просто так выдадут БОД каждому, то ничего хорошего от этого не будет: цены просто соотв. повысятся, и всё. Рынок-с.

3. При социализме же БОД вообще бессмысленен, т.к. нужна не некая подачка, а реальное право на бесплатные жильё, медицину, образование. При этом -- вреден идеологически, т.к. сводит к деньгам. Реально было бы в тему, например, бесплатный хлеб в магазинах простых сортов и т.д.

Добавлю.
4. Можно понять, когда на БОД ловятся отчаявшиеся при капитализме: мол, гарантируйте хотя бы минимум для выживания.
Но если есть социализм, то это означает удовлетворение базовых потребностей на уровне "бесплатно или почти" -- жилищной проблемы, здравоохранения, образования, безопасности, проблем с деторождением и т.п. Точно также базовые продукты питания дотируются и очень дёшевы. И какой смысл в БОД в таком случае? Постепенно увеличивать кол-во бесплатных благ (например, хлеб и интернет для начала), снижать цены -- это понятно, но зачем именно БОД, т.е. не блага сами по себе, а деньги?
У меня ответ один: чтобы не отвязываться от денег. Мол, нельзя же так, в безденежные отношения! При этом нивелируется принцип справедливости "каждому -- по труду": можно не работать и беспроблемно жить. По сути -- одобряется социальный паразитизм.

БОД -- это именно что отказ от курса на социализм, согласие на существование на минималках при капитализме с разведением социальных паразитов-тунеядцев.

Reply

sophia_picus May 28 2019, 09:00:18 UTC
Бод не только при социализме, но даже и при капиталистическом социальном государстве бесмысслен. Предыдущий раз идея бод активно продвигалась в Великую депрессию, но естественным образом заглохла, когда победило кейнсианство и идея государств всеобщего благоденствия. Именно с разрушением социальных государств связано и возрождение идеи бод. Характерно, что убежденными сторонниками бод были отцы монетаризма Фридман и фон Хайек.
https://new-rabochy.livejournal.com/32187.html

Reply


Leave a comment

Up