(updated) А Вас БОД еще не забодал ?

May 26, 2019 16:22

Меня - да. Скоро кусаться начну, услышав это слово :)
Предлагаю ОДИН раз потратить время, разобраться всурьез, и ЗАКРЫТЬ вопрос. Чтоб аффтар, активно ее продвигающий, не думал что ему затыкают рот потому что гады - не понимают всей гениальности и простоты решения. Когда в следующий раз он опять начнет влезать в любое обсуждение с рекламой лекарства от всех болезней - указывать ему на это обсуждение - с прозрачным намеком.

Историческая аналогия:
Большевики, готовившие революцию, поддерживали все формы борьбы рабочих за свои права - профсоюзы, стачечное движение, экономические требования. Однако, они полностью отдавали себе отчет о ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ роли этой борьбы - приобретение рабочими опыта организации, обучение борьбе "вообще", осознание своих "классовых интересов", научение отличать "своих" от "чужих" и т.п. Ни на секунду не упуская из вида главную задачу: ТОЛЬКО изменение общественного строя может решить проблемы рабочих кардинально и навсегда.
Тех, кто пытался ПОДМЕНИТЬ главную задачу на, скажем, профсоюзное движение, они называли разными нехорошими словами и всячески гнобили. И в этом были правы.

Чем плоха идея БОД ? Да ничем она не плоха. И не хороша тоже ничем. С моей точки зрения, идея - мертворожденная. И хрен бы с ней - говорить не о чем, неинтересно. Жопа в том, что сторонники этой идеи предлагают ее - ВМЕСТО изменения общественного строя.

Не надо говорить о коммунизме/социализме, не надо бороться с капитализмом! Капиталисты - умные люди, надо им просто объяснить что введение БОД - в их интересах; они поймут - и введут, и всем сразу станет хорошо!

Вот в этом и заключена вся суть агитации: Любую активность, создающую потенциальную угрозу нынешним хозяевам жизни, направлять в безопасное русло "борьбы за БОД". Пресекать ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ каких-либо иных вариантов развития - превращая их в обсуждение БОДа

ВСЁ, мне добавить к этому нечего.
(Ну разве только - бесконечное удивление позицией товарища yakommunist'а , открыто примкнувшего к данному направлению)

Упс, грех ведь не воспользоваться возможностью оперативно прозондировать "общественное мнение"!

Poll

UPDATE:

В нескольких ветках независимо возникла примерно одна и та же последовательность высказываний; ее "усредненный вариант":

ЗаБОДовец: БОД есть способ ненасильственного изменения строя.
АнтиБОДовец: Согласен! И именно поэтому, БОД "в полноценном виде" никогда не будет введен, "реальный" же БОД окажется очередной обманкой.
ЗаБОДовец: Нет будет! Нужно только чтоб капиталисты поняли, что БОД им выгоден, потому что увеличит их прибыль - и тогда они его сразу введут!

Что здесь сказать ? В последней фразе налицо некое нарушение логики у "заБОДовцев", бороться с которым я бессилен. Я НЕ ЗНАЮ что можно отвечать человеку, который в своих рассуждениях руководствуется не логикой, а непонятно чем. Верой в порядочность капиталистов и доброту их намерений ? Простите, но это ТЕ САМЫЕ люди, которые участвовали в "первичном накоплении капитала" (а мы помним как оно происходило) - ГДЕ, БЛИН, ВЫ НАЩЛИ ПОРЯДОЧНОСТЬ И ДОБРОТУ НАМЕРЕНИЙ ?

Каковы же перспективы РЕАЛЬНО возможного БОД (а не идеального, о котором грезят "заБОДовцы") ?

https://new-rabochy.livejournal.com/95631.html?thread=7120015#t7120015 - sophia_picus :
... А будут под залог бода впаривать микрокредиты.

https://new-rabochy.livejournal.com/95631.html?thread=7203215#t7203215 - darkhon :
При капитализме БОД пропихивается как монетизация льгот, для последующего полного отмена базовой бесплатной социалки. Чтобы ВСЁ за деньги.
.... цены просто соотв. повысятся, и всё. Рынок-с.

А теперь - ЛИЧНОЕ. Что-то вроде ультиматума.

Попытка "разобраться" с БОДом, как уже очевидно, окончилась НИЧЕМ. В связи с этим, мое "открытое письмо" главному продвигателю БОДа в этом сообществе, и "всем кому это интересно" :)

Уважаемый господин opiat_5x5 !

Я ОЗНАКОМИЛСЯ с Вашей точкой зрения. По крайней мере раз 10 ознакомился, а может быть 15. Все что Вы имели мне сообщить по теме - Вы уже сообщили неоднократно. Я Вам высказал все мои возражения. Ничего нового мы сообщить друг другу более не можем.

Как я вижу, любую появившуюся здесь тему Вы используете как повод для пропаганды БОД. Никаких новых аргументов Вы не приводите, просто настойчиво повторяете то что уже говорили не раз.

Это - известная МАНИПУЛЯТИВНАЯ ТЕХНИКА, описанная в "методичках" (в тренингах по продажам, например, она известна под названием "заезженная пластинка", хотя могут использоваться и другие названия)

Такое поведение считаю, если Вы знакомы с фидошной терминологией, XAB - "чрезвычайно раздражающим". Но выдвигать "официально" такое обвинение - это значит надо предъявлять доказательства, инициировать длинный срач... Неохота.
Поэтому скажем проще: МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ такое Ваше поведение, раздражает очень сильно (эта формулировка не требует от меня предъявления доказательств)

В связи с этим, настоятельно Вас ПРОШУ:
В МОИХ темах (кроме этой), а также при ответе на мои комментарии, ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ от упоминания БОДа и "альтарнативных" его названий.
Мне хотелось бы получить ответ: могу ли я рассчитывать что Вы выполните эту просьбу ?

Если Вы ее проигнорируете - я буду вынужден прибегнуть к личному бану в Ваш адрес. (Как мне объяснили, этот бан будет действовать даже когда я пишу в сообщество - т.е. Вы потеряете возможность мне отвечать)
Что вообще-то противоречит моим принципам: когда Вы говорите не о БОД - от Вас вполне возможно услышать новые и ценные мысли; а я до сих пор позволял себе банить только откровенных и неизлечимых идиотов.
Т.е., я НЕ ХОЧУ Вас банить, но терпеть Ваше поведение не хочу сильней :)

Если такое мое решение вызовет возражения у модераторского состава (типа рот затыкаю, свободу слова зажимаю) - тогда я сделаю вывод о нецелесообразности участия в этом сообществе. Совершенно без пафоса, без каких-либо обид на кого-либо: если здесь собрались для обсуждения БОДа - значит я сюда забрел по ошибке.
Previous post Next post
Up