Либертарии на марше

May 07, 2019 09:53

Иногда случаются странности. Каждый сам по себе и все вместе поднимают один и тот же вопрос. Началось всё с товарища Боклимова, который повесил на своём посте грозное предупреждение: обсуждайте только по теме, а кто выйдет за рамки - того забаню.
"обсуждается и критикуется только правильность моего изложения марксистского понимания коммунизма; будут удалены как флуд все комментарии, не относящиеся к теме поста, с опровержениями марксизма"

Это вызвало недоумение и даже возмущение товарища Станислава, обратившегося к публике и модераторам со словами: "В процитированном фрагменте, налицо попытка установления СВОИХ правил на "общей территории". Можно это назвать попыткой захвата территории. Прошу рассмотреть вопрос о допустимости подобного поведения."

Справедливости ради, надо сказать, что отличить псевдомарксизм от науки не так просто, потому что марксисты спорят между собой не меньше, чем с сектантами и догматиками. Неискушенному читателю трудно понять, где что. (Вот простейший пример. Маркс ожидал революции в развитых странах, а Ленин его поправил, создав теорию "слабого звена").

Однако, Станислав на этом не успокоился (и правильно сделал), а опубликовал статью "Только для белых" , где задался вопросом о границе личного и общественного, индивидуальных правил и коллективных. (Правда, не пойму, почему он не сделал этого в сообществе. Не из-за путанных ли правил Ромдорна?) Возможно ли каждому иметь на своей территории свои правила?

захотелось мне построить забегаловку! Тонкость: забегаловка - место ПУБЛИЧНОЕ. Т.е., подразумевается, что сюда заходят "посторонние". Но те кто зашел - соблюдают МОИ правила! Ничьих прав я не нарушаю: не нравится соблюдать мои правила - не заходи!

Ой, чуть не забыл: я негров не люблю! И не хочу чтоб они в мой кабак заходили. Имею право не хотеть, и препятствовать этому разнообразными методами? Только предупредить - обязан. (И это логично) И тогда я снизу на том же листе фанеры дописываю "Только для белых"

Ну а что не так? Если бы такой надписи не было, а случайно сунувшему нос черномазому чистили бы рыло - это было бы лучше, что ли ? А так - он читает надпись и понимает, что тут ему не рады, и проходит мимо.

Я статьи Станислава "Только для белых" на тот момент не читал, но случайно подхватил в теме "Ну вот и нацизм в Европе": Высший орган Чехии, толкующий ее основной закон, на днях постановил, что, дескать, Конституция Чехии предписывает относиться к гражданам России как к не совсем людям. Уже и в Америке вешать на дверь таблички типа "кроме негров и цыган" - нельзя; а в Чехии, оказывается, табличку "кроме русских" на двери вешать можно.

Речь о не о средневековой, а о толерантной Европе, где косой взгляд считается домогательством. Любая дискриминация по признаку пола, расы, национальности запрещена. И вот ответ от либератариев: "Негры за расовую дискриминацию!"

"либертарианская" идеология - классическая идея-обманка: в корне вроде как есть слово "либеро", то есть "свобода", но на деле основа этой идеологии - именно идея "права на дискриминацию" и вообще ДИСКРИМИНАЦИИ как самого сладкого права на свете: мол, главное - это иметь возможность посылать к чертовой матери всех "чужих", всех тех, кто тебе не нравится, не по нраву и не по душе, по ЛЮБЫМ критериям. Такая, в сущности, "апология ксенофобии", "возьмемся за руки, друзья", доведенное до абсурда - "возьмемся за руки, а всех, кто нам не нравится - вон!!"

Либертарианец обосновал, почему считает "частную дискриминацию" правильной, довольно своеобразно: это, оказывается, ради безопасности тех, кого, собственно, дискриминируют - типа, если расиста заставлять принимать в своей гостинице негра, он ведь, чего доброго, так расстроится, что ночью этого негра пойдет и зарежет спящего! А так - негр хоть жив останется...

Напомню (а кто-то может и не в курсе), что в нашем сообществе обсуждалась тема частного права на бан (заморозку веток, сокрытие и стирание комментариев).
Previous post Next post
Up