Хочу стать почетным одесситом!

Apr 05, 2024 00:07


И думаю, что после моих предложений мне это удастся.))

_____________________________

Хотя присоединение Одессы к Российской Федерации было бы интересно самой России, это весьма сложно осуществить.

Мы видим, что взятие Бахмута, Марьинки и Авдеевки оказалось довольно сложным делом, а ведь Одесса раз в 10 больше трех этих городов по населению и территории. Причем Одесса находится на краю Одесской области, с востока путь к ней идет через Николаевскую область - две эти области размером примерно как две Бельгии и больше одной Словакии. И не надо забывать, что в Николаев идти надо через Херсон за Днепром...

Ясно, что боевые действия в этом регионе окажутся крайне трагичны как для воинов-россиян, так и для воинов-украинцев, плюс наверняка пострадает гражданское население, оказавшись посреди поля боя. Пострадает и инфраструктура региона, так что выгода ни одной стороны не просматривается.

Наша участница София Пикус некогда опубликовала интересный текст в своем сообществе:

В свете настоящей темы интересны следующие ее замечания:

«Британцы объявили о строительстве своих морских баз в Одессе, отправили на Украину военспецов и начали поставки кое-какого вооружения...

Сунак заключил что-то типа нового союза с ЕС...

Британцы значительно сократили поддержку ВСУ и сосредоточились на Одессе, Черном море и пути в Турцию (далее в Закавказье и Среднюю Азию, реализуя идею Ричарда Мура об оси Лондон-Стамбул).»



Маловероятно, что британцы строили бы ВОЕННО-морские базы в Одессе, поскольку они противоречат Конвенции Монтрё, согласно которым Турция закрывает проход военных кораблей в ходе военных действий в Черном море (о роли Турции в недопущении немецкого ВМФ во время ВОВ и судьбе КЧФ напишу отдельную тему). Но несомненно, что британцев интересуют логистические и экономические возможности Одессы.

В этой связи представляется наилучшим для Одессы и ее населения формирование особого международного статуса - что-то вроде статуса Западного Берлина после Второй Мировой под гарантии России, США и  Великобритании.

У региона сохранялась бы украинская государственная привязка, но с оговорками - Одесса и окрестности оказывались бы принципиально демилитаризованным местом, а торговля через Одесский порт осуществлялась бы по специальным правилам в духе порто-франко или вольных гаваней, чем-то подобным были до недавних пор Гонконг и Сингапур.

Представляется, что статус Одессы как номинально украинской, но при этом «свободной» территории, резко повысил бы привлекательность порта, что привело бы к росту регионального валового продукта и качества жизни в городе и его окрестностях. Поступление средств в регион и налоги в оставшееся Украинское государство регулировались бы специальным законодательством, особыми правилами, оговоренными на мирной конференции с участием России, Украины, США, Великобритании и, вероятно, ЕС и Турции.

В итоге огромные массы людей были бы избавлены от превратностей боевых действий и повысили бы свой жизненный уровень, при этом использование возможностей Одессы оказалось бы выгодно всем странам черноморского региона и даже США с Британией, а также великому Китаю.

Вывод отсюда: СВО, несомненно, надо продолжать, поскольку только с сильных позиций можно ставить вопрос об особом статусе Одессы.

Речь лишь о том, что мечта об освобождении региона военным путем на данный момент видится беспочвенной и влекущей чрезмерные издержки, в первую очередь для жителей этого традиционно русского города.

Роман Дорн, Россия, международная торговля, право, геополитика, спецоперация, будущее, Украина

Previous post Next post
Up