В защиту теории научного централизма

Jul 27, 2021 19:02

Прежде всего следует отметить, что коммунизм в современности должен быть только научным. Надежды на то, что он устроится "сам собою" ныне не просто наивны, а антикоммунистичны!
Человеческое общество требует рациональных подходов для своего дальнейшего развития. И обеспечить ему оные может только марксизм.

Почему? Возникновение марксизма, как совокупности истинно научных общественных наук, обусловлено классовостью нашего общества. Когда один класс живёт и богатеет за счёт другого - при этом загоняя последний даже в нищету. Почему так происходит - отдельный вопрос. Виною тому конкуренция: когда либо ты - либо тебя. Оная, между эксплуататорами, вынуждает тех обирать эксплуатируемых по максимуму, вовлекать в их число - всех. И тем же всем готовится неминуемый кризис этой системы.

Естественно, что не в интересах эксплуататорского класса, распоряжающегося общим богатством, возникающим в результате общего же труда, чтобы о происходящем возникало понимание у эксплуатируемых. Откуда возникает основа и у партийности наук. Либо вводящих массы в заблуждение насчёт их положения и будущего. Либо смело то вскрывающих, а потому марксистских.

Так вот марксизм, помимо раскрытия этого, является также и наукой о коммунизме. Противостоящем эксплуататорских порядкам и их преодолевающем. Не переменой одних лишь общественных отношений, с отстранением от власти эксплуататоров, но их реорганизацией на основе всеобщего труда - для достижения изобилия его результатами, а потому и полного коммунизма...

Распространенным, в силу своей приятной лживости, является троцкистское заблуждение о том, что стоит только свергнуть власть эксплуататоров, и далее народ сам по себе сумеет устроить коммунизм. К сожалению, это не так. Во-первых, эксплуататорское общество всегда само по себе является организованным (для выгод эксплуататоров). А потому противопоставить ему можно эффективно, посреди него же возникающему социализму, только оного организацию. Коей заниматься также следует будет целенаправленно, а не надеяться на одну только самоорганизацию наивно. Уже для чего одного указанного и требуется марксистская партия - помимо собственно того, чтобы в очередной удобный момент, которые неизбежно будет предоставлять капитализм в обострения своего кризиса (к чему он предрасположен сам по себе, что вскрывает ясно марксизм, и упоминалось уже выше), так вот для того чтобы провести массы успешно на свержение капитализма, уже только для этого требуется марксистская партия в современности.

Которая затем также организует массы и для социализма. Во избежание обвинений в авторитарности отметим, что само по себе существование марксистских партий подразумевает открытость их членства для всех, желающих продвигать марксизм. Также как успешное овладевание им должно способствовать выдвижению в руководящее ядро в таких партиях. Что вытекает из-за одной их заинтересованности в озвученных целях (социализме). Подобно как заинтересованность в общем результате труда будет способствовать распределению его между нами всеми по способностям при социализме.

Конечно же, не демократией то надо будет делать, а с умом. Как и подходить к партийности, о чем и говорит теория научного централизма. Отвергать которую значит ратовать за безмозглость и безответственность в левом движении.
Previous post Next post
Up