Олигарх

Feb 03, 2009 19:29



Это не он назвал себя Олигархом, это родители хотели таким образом предопределить судьбу сына. Стремление к власти он впитал с молоком матери. Это потом он уже понял, что молоко детства не было ему материнским - мать подменяла свое молоко на китовое. Олигарх с детства мечтал выкачивать нефть из собственных вен, и плакать в шелковый мешочек уже ограненными алмазами. Со старостью, он был уверен, придет и платина в корни волос. А до того придет истинная власть, прибыль от которой будет целиком и полностью доставаться ему.
Но он был молод, был первой весенней порослью в грязи у сарая. А сестра хотела распродать его органы. В подземном переходе она раскладывала его по квадратам холодного кафеля, и пела, подыгрывая себя на скрипке. А мальчик, вздрагивал, когда она касалась его сердца грязными руками. Он улыбался и влюблялся.
Однажды, она просыпала его глаза на обледеневшую мостовую. И вместе, замершими пальцами, они собирали глаза, вытаскивали их из под ног прохожих и вырывали из лап бродячих котов. Она подмигивала ему, он, не замечая этого, надувал щеки. Потом он долго не мог простить себе эту обиду. Он запомнил этот день, а сестра записала его в своем дневнике в кожаной обложке.
Долгими зимними вечерами они играли в карты на раздевание. В девяти из десяти случаях Он проигрывал. А если уж доводилось, и вечер не заканчивался на седьмой раздаче - Олигарх выворачивал сестру на изнанку, искренне, по-детски, веря, что в некромантии и скрыта истинная красота.
Когда сестра заболела, Он предложил убить ее, чтобы не тревожиться заботой о больном человеке. Кровь сестры оказалась чище и холоднее родниковой воды. Ее было так много, что хватило на всю семью, и, даже, затопить соседей сверху. Олигарху достались и кости сестры. Он строил дивные башни из них, почти до самого потолка. Он взбирался на табуретку, и водружал сверху череп, аккуратный хрустальный череп любимой сестры. И его верхушка касалась, раскачивающейся от ветра, люстры. Комната заполнялась нежным звоном, и Олигарх смеялся в такт.
А потом пришла грусть. Он потерял любимую сестру, и нигде не мог ее найти. Он пошел бы к соседям, спросить где его сестра, но не смог вспомнить где они живут. Часто, по ночам, ему снился сон, как она прыгает в небо с забора. Однажды, не придя в себя от сна, он вышел на балкон и потянулся, чтоб достать сестру с облака, но потерял равновесие и упал на асфальт, расчерченный детьми, для какой-то чудовищной игры. Дети окружили Олигарха, и стали над ним смеяться, а Олигарх расплакался от обиды. После этого случая он перестал выходить во двор, заперся в своей комнате и начал отращивать волосы и ногти.
Из своих ногтей и волос он построил белоснежную яхту, как раз такую, какую положено иметь олигарху. Он поднял над яхтой паруса из своей кожи и отправился в кругосветное путешествие.

Previous post Next post
Up