Про чаёвничание.

Oct 13, 2019 13:53



Очередная новость от ученых, на этот раз из Сингапура, опубликованная в журнале Aging. Исследование Национального университета Сингапура выявило, что люди, пьющие чай, реже страдают от возрастного ухудшения когнитивных функций. Исследование проводилось на протяжении трех лет с 2015 по 2018гг. Рассмотрены положительные эффекты регулярного чаепития, как результат улучшения работы мозга и даже уменьшение межполушарной асимметрии.  «Исследователи разделили участников-добровольцев на две группы: тех, кто пьет чай часто или достаточно часто, и тех, кто не пьет его или употребляет редко. К предпочитающим чай относили тех, кто употреблял зеленый чай, улун или черный чай не реже, чем четыре раза в неделю на протяжении последних 25 лет. Вся выборка состояла из 36 пожилых людей в возрасте от 60 лет. Кроме данных об их здоровье, образе жизни и психологическом благополучии, все они прошли нейропсихологические тесты, а мозг каждого добровольца был просканирован с помощью магнитно-резонансной томографии.» (с)
И кто будет оспаривать, что потребление чая улучшает настроение? А кроме этого, как выяснилось, снижает риск развития когнитивных нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. И это все, благодаря катехину, который является антиоксидантом, L-теанину и кофеину, которые содержатся в чае.
Теперь, надо думать, появятся новые работы по анализу употребления черного, зеленого, белого чая по-отдельности. И мы тогда узнаем всю правду о чае, возможно, не отчаиваясь.
Всем добра и полезных привычек!

мнение, мнение.жизнь, еда

Previous post Next post
Up