Малиновый рай.

Jul 25, 2019 12:50



А я опять пропустила..может, не только я одна? Оказывается, 19 июля был настоящий сладкий праздник: день пирожков с малиновым вареньем. Правда, праздник, образовался недавно, но кто будет против, чтоб увековечить эту прекрасную ягоду. Стараюсь наверстать упущенное. Вечно не хватает времени, поэтому выбираю простые, быстрые, проверенные рецепты. Простое тесто:100г слив.масла,100г.сметаны,80г сахара,1яйцо, мука 300г. И виновница затеянного, малина, слегка вмешанная в тесто.



Правда, не пирожки, а кексики. И не с малиновым вареньем, а с живой ягодой. По латински малина Rúbus idáeus. В это название вплетен не только цвет, но и название горы и имя нимфы, которая была кормилицей Зевса. По легенде, она успокаивала плачущего Зевса, набрала для него ягод и исколола пальцы до крови. Одно из первых упоминаний о малине датируется III в. до н.э. Богиня плодородия и красоты Венера покровительствует ягодам. Существует предание,что Московский князь Юрий Долгорукий первый посадил кусты малины в саду. И площадь этого малинника была так велика, что там жили медведи.

Сейчас принято искать смыслы во всем, что нас окружает. Так и малина стала символом благополучной и полной достатка жизни. Тем временем:







Всем добра и благополучной жизни!

еда, вкусное настроение

Previous post Next post
Up