Leave a comment

novacomsantos November 3 2020, 14:14:08 UTC
САЛЬВАДОР

В начале 1930-х в Сальвадоре - самой маленькой стране Центральной Америки начались крестьянские волнения вызванные произволом властей и репрессиями, а также бесправным положением крестьян и голодом. Страна уже много десятилетий была фактически американской колонией, а экономика, которая контролировалась 14 олигархическими семейными кланами, была ориентирована преимущественно на экспорт кофе. Когда началась Великая Депрессия, то положение еще более ухудшилось. При этом большая часть земель принадлежала иностранным компаниям и богатым землевладельцам и потому очень остро стоял земельный вопрос, а крестьяне, в основном индейского происхождения, влачили жалкое существование.
Самое известное восстание - в 1932 году под руководством коммунистов против Максимилиано Эрнандеса Мартинеса - диктатора не совсем психически адекватного, симпатизировавшего не столько американцам, сколько Гитлеру и Муссолини. Сальвадор при нем был какое-то время единственной страной Нового Света, присоединившейся к Антикоминтерновскому пакту. Власти применили массовый террор - людей расстреливали и вешали. В первые дни восстания власти убивали около 2000 человек. Подавление восстания переросло в настоящий геноцид индейцев. В итоге Сальвадор потерял 2 - 3 % от всего населения. Погибло тогда более 30 000 человек.
В итоге, здесь десятилетия правили правые олигархические режимы, не считая 1944 и 1960 годов, когда на некоторые время к власти приходили прогрессивные силы, которых однако быстро свергали. В 70-е наблюдается новая эскалация насилия и-за социальной напряженности и нерешенной земельной проблемы, репрессии усиливались, массовые демонстрации расстреливала армия и полиция, а неугодные режиму люди пропадали без вести.
Переворот правых 15 октября 1979 года привел к убийствам протестующих против переворота правительством, а также к массовым протестам, что считается переломным моментом к гражданской войне между правым правительством и коалицией пяти паритзанских левых организаций. Полноценная гражданская война длилась более 12 лет и сопровождалась крайним насилием с обеих сторон. Сюда также входили преднамеренный терроризм и нападения на мирных жителей со стороны «эскадронов смерти», вербовка детей-солдат, выжигания деревень, бомбардировок жилых районов и пр. в основном со стороны военных. Особенно тут отметился одиозный майор сальвадорской армии, организатор эскадронов смерти ультраправый неофашист Роберто Д'Обюссо́н - его молодчики убивали не только коммунистов и партизан и им сочувствующих, но и профсоюзных деятелей, христианских демократов, учителей, журналистов и даже священников. По его приказу был убит архиепископ Оскар Ромеро, который симпатизировал левым идеям и призывал власти прекратить репрессии. «Будь патриотом - убей священника» - таков был лозунг одного из его эскадронов смерти. В другом случае правые боевики даже обстреляли посольство США, видимо просто от нечего делать. Сам Обюссон лично участвовал в пытках, за что его прозвали Бобом с паяльной лампой. Потом трупы людей находили с следами ожогов кислотой, травмами или обезглавленные, либо разрубленные на части в ямах, комнатах отдыха, свалках, водоемах. Впрочем, иногда люди вообще исчезали без вести. Обюссон был настолько радикально правых взглядов, что даже иногда обвинял власти Сальвадора чуть ли не в пособничеству коммунизма, если ему казалось, что армия действует пассивно.
Весьма показателен случай массового убийства мирных жителей в сальвадорской армией в декабре 1981 года в селении Эль-Мозоте и прилежащих селах. Военные которые в боях с партизанами потеряли часть личного состава, решили выплеснуть свою ярость на мирных жителях. После этого малолетних детей заперли в церкви, а оставшихся женщин отвели на окраину села на убой. Под конец солдаты принялись расстреливать, перерезать глотки и вешать даже детей и младенцев. Один из свидетелей описывал, как солдат подбросил трехлетнего ребенка и поймал его штыком. Затем военные сожгли дома. Тогда было убито около 1500 человек.
Всего в войне было убито и пропало без вести 80 000 - 100 000 человек. Увы, конец войны не привел страну к процветанию. Сальвадор остается колонией США и одной из бедных латиноамериканских республик с очень высоким уровнем преступности и коррупции.

Reply


Leave a comment

Up