Leave a comment

novacomsantos November 3 2020, 14:13:19 UTC
«Качели: все заключенные, скованные наручниками, руки за спиной и полностью обнаженные, в тускло освещенной комнате, все связаны вверх ногами двумя большими пальцами ног затянутыми железными проволоками, широко расставив бедра. Затем мы производим длинное колебательное движение по траектории от 8 до 10 метров. При каждом движении полицейский или солдат, вооруженный длинным жестким кнутом-шамбоком длиной метр, наносит удары сначала по ягодицам, затем по животу, прицеливаясь, прежде всего, в половые органы, затем в лицо, рот, глаза. Кровь брызжет на стены и разливается вокруг. Если мужчина без сознания, его оживляют, подставляя ему в лицо ведро с водой. Мужчина умирает, когда его развязывают. И так переходят к следующему...

... Цементный таз: заключенные, обнаженные, скованы цепями в цементных лотках с ледяной водой до ноздрей, в течение многих дней. Усовершенствованная система электрических проводов позволяет токам проходить через воду в резервуарах. Несколько раз за ночь один из тюремщиков «ради забавы» включает зажигание. Затем мы слышим вой несчастных, который приводит жителей в округе в леденящий ужас. Несчастные люди в своих цементных баках сходят с ума!

... Да, я подтверждаю, что это продолжается уже много лет, в частности, в лагере пыток и смерти Маненгуба (Нконгсамба).» - сказал в то время очевидец.

В 1960-м году французы таки предоставили камерунцам независимость, однако де-факто президентом стала французская марионетка Ахмаду Ахиджо, который подписал военный союз с Францией и продолжил колониальную политику. 2 марта 1960 года под командованием французской армии камерунские войска разрушили город Йогандима, убив около 8000 безоружных мирных жителей. Но это далеко не единственный случай. В период с февраля по март 1960 г. 156 деревень Бамилеке были сожжены и сравнялись с землей. Трупы людей часто сбрасывают в реки. Головы иногда отрезают и бросают в людных местах или насаживают на штыки - это делается ради устрашения местных жителей.

Профранцузское правительство Камеруна стремилось использовать этническое соперничество, чтобы скрыть политический характер восстания и свести его к этническому измерению и актвинее использовало местных жителей для ведения войны, устраивавших поджоги домов, убийства и диверсии. Вооруженные ополченцы султана Бамуна организуют набеги на Бамилекес в Фумботе и его окрестностях. 24 января 1961 г. В частности, ополченцы разрушают деревню Баменджинг, убив там 100 человек. 24 апреля 1960 г. район Конго, населенный в основном Бамилеке, был подожжен ополченцами, принадлежащими к этнической группе хауса. Официальный список погибших показывает 19 погибших и 5000 бездомных, но другие оценки указывают на сотни погибших.

Число жертв геноцида точно неизвестно. В западных источниках цифры явно занижают - в якобы нейтральной англоязычной Вики утверждается, что погибло не более 61 000 - 76 000. Однако, франкоязычные источники чаще называют цифры погибших от 500 000 до 1 000 000, а возможно даже свыше 1 500 000 человек. Подполковник Джин Ламбертон, глава ZOPAC (Зона умиротворения) в Санага-Приморье с 9 декабря 1957 г., где репрессии были наиболее смертоносными, а затем центральным фигурой в операциях на Западе, утверждает, что повстанцы в стране Бамилеке «были разгромлены в 1958 году» и что там «регион был обезлюден на 50%».

Одна из свидетельниц вспоминала: «По возвращении папа был лишь свидетелем, посланным Богом, чтобы засвидетельствовать, что такое колониальный ужас, тропический гитлеризм. Он говорил сам с собой, он защищался, не выходил. Его тело присутствовало, но его личность, его разум, его личность остались в лагерях смерти. Некоторые, особенно сами оккупанты, осмелились назвать 400 000 погибших. За какой период? Подсчитываются ли люди, погибшие в районе Мунго? Многие там погибли. Другим сделали метки и отправили обратно на западные районы, где бушевала резня и были концлагеря. Считали ли мы тех, кто умер в концентрационных лагерях, тех, кто умер в лагерях смерти (BBm, Yoko), во всех военных лагерях в западной части? А Банго, который был таким грозным и о котором мы так много говорили? После войны регион был почти пуст; лишь в 1992 году моя мать сказала, что западная часть почти так же заселен, как и до истребления. Свекровь потеряла 8 братьев. Какой период выбран?»

Reply


Leave a comment

Up