Leave a comment

novacomsantos November 3 2020, 14:13:00 UTC
КАМЕРУН

Нынешний режим выделяет очень большие средства на переписывание советской истории и антисоветскую пропаганду, см. фильм-расследование Церковь ГУЛаг, где выясняется финансирование государством Мемориалов, музеев ГУЛага и др, а также связь российских историков с заинтересованными лицами, зарубежными фондами и посольствами (а то смешно читать тупых либерастов, которые втирают дичь, что Ельцин и Путин коммунисты и нынешний строй пытаются выставить чуть ли не коммунистическим). Сколько у нас было снято фильмов и сериалов, сколько было написано книг и статей о сталинских репрессиях и голоде в СССР. И гораздо меньше у нас вспоминают про белый террор, жестокие репрессии южнокорейских и южновьетнамских диктатур, геноцид в Индонезии, зверства РЕНАМО в Мозамбике и прочие неприглядные для антикоммов вещи. Нам любят рассказывать про преступления коммунистов, таких как Большой Скачок и погромы Культурной Революции в Китае, тоталитаризм в Северной Корее или красный террор в Эфиопии. Одна из любимых страшилок правых - рассказы про Пол Пота, который будто бы вырезал четверть населения в Камбодже, мол - вот он ваш коммунизм, хотя стоило бы отметить, что ожесточение красных кхмеров было вызвано американскими бомбардировками, унесшие также сотни тысяч жизней, не исключено, что часть жертв вообще была приписана Пол Поту. И прошу не придираться к цитатам, сам знаю, что перевод не идеален.

Однако у антикоммунистов тоже были свои красные кхмеры, вернее не красные, а белые. Почти никто у нас не знает, что в 1950 - 60-х французы во главе с де Голлем и его правой рукой Жаком Фоккаром массово истребляли жителей Камеруна (возможно четверть от общего населения) - на фоне поражения в Индокитае и продолжающейся войны в Алжире, французы явно не хотели терять свое влияние в Африке, где росло национально-освободительное движение.

Борьбу за независимость вела явно тяготеющая к коммунистическим идеям организация - Союз народов Камеруна (СНК). Она была основана в апреле 1948 года, возглавлял ее Рубен Ум Ниобе. Как движение сопротивления, которое выступает за воссоединение страны и его независимость от Франции, которое по их мнению грабило страну и притесняло местное население, в январе 1955 года оно насчитывало 20 000 членов и 80 000 сторонников. Связь с Коммунистической партией Франции, яростное неприятие колонизации, поддержка профсоюзов и забастовок, которые увеличились с января 1955 года, поставили СКП в поле зрения французский спецслужб. Впрочем, там были не только коммунисты, но и националисты. Во время войны, наиболее жестоким преследованиям подверглись представители народностей Бамилеке и Басса.

9 февраля 1955 года был опубликован закон, согласно которому, фактически власти имели право разогнать любое подозрительное собрание более 2-х человек. Тем не менее, 25 мая в Камеруне начинаются забастовки и беспорядки и армия открыла огонь по людям. Последствия драматичны - по всей стране число жертв достигло 5000 человек. Верховный комиссар Франции Пьер Мессмер, будущий политик-министр де Голля, организовал кровавые карательные экспедиции против повстанцев, которые были, мягко говоря, вооружены очень плохо - палки и ножи, лишь некоторой части из них было огнестрельное оружие. Французы и их коллаборационисты фактически использовали стратегию выжженной земли, подвергая практически беззащитное население авиационным бомбардировкам, в том числе напалмом, а при боевых операциях вырезались или разрушались целые деревни и даже небольшие города. В стране также был создан ряд концентрационных лагерей, куда загнали неугодных.

Французская тайная полиция в это время одержимо выискивать пособников партизан под предлогом борьбы с коммунизмом. Служба SDECE создала и обучила камерунское подразделение Sédoc и под руководством Жана Фошиве, вскоре прославившаяся своей зловещей «эффективностью», а их тюрьмы и лагеря - жестокими пытками:

Reply


Leave a comment

Up