Специалистам из Дармутского университета удалось первыми в мире передать информацию при помощи солнечного света. Пока что остается неизвестным, какой именно объем информации был передан, но известно он имел всего несколько десятков килобайт. Эксперты уже успели сообщить, что ученым удалось добиться невероятного результата в области приема передачи информации.
Проект, который получил название DarkLight, был презентован общественности на прошлой неделе в рамках MobiCom 2016. Многих удивил тот факт, что технология стоит относительно не дорого, даже не смотря на её феноменальность. В состав DarkLight входят два основных элементов DarkLight - фотодиоды и светодиоды. Один из этих элементов отвечает за передачу информации, а второй - за приём.
Технология прошла уже множество тестирований и пока что лучшим результатом (и, что удивительно, в последнее время постоянным) скорости передачи данных является показатель 1,6 кБ/с. А вот расстояние для приема и передачи данных должно быть не более 1,8 метров, но в планах ученых в ближайшее время увеличить в несколько раз эту дистанцию.
Пока что у специалистов в распоряжении имеется всего один экземпляр уникального устройства, но они завершают создание еще нескольких, чтобы уменьшить время на проведение исследований и использовать все DarkLight одновременно.