Как я про... пил этим летом ( Kopi Luwak )

Sep 09, 2013 19:02

О Kopi Luwak откровения. И о том, как и сколько я про...пил, какое имею послевкусие... Всем кофеманам - читать и смотреть показано.

Одолел
Москва - Катар - Сингапур - о. Бали (Индонезия)
Чтобы справиться ещё в этой жизни, решил лететь самолетом.
Решение оказалось правильным, а Qatar Airways - выше всяких похвал.

Нашёл
После созерцания балийских красот внутри и около отеля, баловства дарами балийской кухни и содержательного ничегонеделания вдруг потянуло на работу на плантации на женщин спасти человечество на подвиги.
Я победил комодского дракона, отправился в тропические джунгли, спустился на морское дно, утомил слонов, испугал обезьян, удивил птиц и рептилий, сходил в храм, но не нашел умиротворения.
И тогда решил допросить военнопленного послушать местных и покататься по нетуристическому Бали.

Гидов из местных выбрать было непросто. Сильно помог не однажды проверенный метод научного тыка.
В стерильных условиях нано лаборатории в Сколково из кучи визиток осторожно-осторожно была избрана самая правильная первая попавшаяся. Так я познакомился со своими будущими балийскими товарищами. Рекомендую, кстати.




Ньёман Бопяс - опытный водитель нового вместительного автомобиля, правильный стиль вождения, ответственный, склонен к побегу изучению русского языка, в салоне авто - всегда свежие (!) подношения богам (богов  там много! ) и флаг Российской Федерации, в порочащих связях не замечен - солидный муж двух жен (на Бали легально разрешено многожёнство - хотя только две жены - это точно много ?).

Агуш Сергей - позитивный молодой человек, продвинутый на русском полиглот, большой любитель музыки попсы на русском и украинском, много знает, ещё больше хочет рассказать, не курит, мечтает о майке с российским флагом.

Услуги гидов и поездки с восхода до заката - $40. И это за целый день катаний (бензин, амортизация авто) и качественной работы двух образованных и приятных людей, а не за получасовую поездку на такси из Москвы в Домодедово.

Совершил
И тут они слили бензин рассказали, что оказывается, есть такой Kopi Luwak, он же кофе Лювак или Лувак. Его продают задорого по всему миру, а делают на Бали.
Kopi переводится с индонезийского как «кофе». Luwak - как лувак или лювак - так называют в Индонезии древесных зверьков.

Зверьков этих ученые называют ещё пальмовыми циветтами, мусангами или даже ласково Paradoxurus hermaphroditus.

Мог ли я оставаться на пляже после этого ?
В ту же секунду уже на следующий день я отважно под защитой обкуренных богов отправился в логово на ферму.

Тут оказалось, что жизнь на Марсе есть кофе Лувак как раз там и производят, куда я отправился... Стоит ли сомневаться после этого, что везение всегда сопутствует отважным ?




На месте выяснились леденящие душу пикантные подробности.

Вначале кофе растёт (на дереве). Пока он растет нет никакого Лувака.

Потом кофейные ягоды скармливают туристам балийским лувакам, но и это ещё не Лувак.

Тот заурядный кофе, который сожрали луваки, превращается в знаменитый Kopi Luwak легким движением руки только благодаря этому и исключительно после этого...
Только после естественного физиологического процесса и сбора, извините (я предупреждал !), фекалий (экскрементов) луваков появляется собственно этот кофе.

В процессе прохождения через кишечник животных многие зерна сохраняют целостность своей формы и приобретают потребительские свойства, оказавшиеся столь ценными для странных людишек для царей природы.

Когда я был молодым   триста лет тому назад ранее Лувак получали в процессе сбора фекалий в природе.

И вот на смену крестьянской лошадке  сейчас мусангов отлавливают, содержат в клетках и кормят только отборными кофейными плодами (мечта кофемана ?)
.







Конец - делу венец: зерна сушат на солнце, чистят, обжаривают, толкут в ступе, заливают кипятком и, наконец, пьют. Местным жителям с радостью помогают не то только луваки, но и заезжие герои туристы.



Сколько стоит
Из 1 кг съеденных зверьком зерен получается всего 50 грамм кофе Kopi Luwak.
Стоимость пачки 100 грамм молотого Kopi Luwak на Бали в Индонезии серьезно варьируется от $10 -до $100.

Все говорят, что продают самый настоящий. На ферме, где его производят: $5 - чашка попробовать, $50 - пачка 100 грамм, $100 - 250 грамм. Так что про...пил денег много.

Ну и зачем ?
Говорят, что плоды насыщаются  пахучим цибетином или сиветом.

Считается, что в кишечном тракте циветт зёрна проходят уникальный процесс обработки, очищения и ферментации.

Кофе на самом деле имеет необычный привкус.
Балийские гиды и продавцы  рассказывали о сбалансированном вкусе, устойчивом послевкусии, деликатной горчинке, нежной сладости и, конечно, о значительном повышении потенции...

Верить ли им ?

Можно и не верить, наверное, а понять и простить.

Ведь как иначе продать такой специфический во многих отношениях напиток ?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (не медицинское)
Я его выпил ! И, признаюсь, продолжаю регулярно пить-попивать.


Отрицать полезные свойства этого кофе нет никаких оснований.

Kopi Luwak - не просто нетривиальный подарок самому себе и/или близким.

Лувак не только ценный мех -  прекрасный повод ещё раз вспомнить удивительный остров Бали, трогательно дружелюбных балийцев и скоротечно прошедшее лето.

Kopi Luwak и Бали - рекомендую без оговорок.

Замечательное послевкусие !

switch, $, expensiveness, не забуду, юмор, :), money, за деньги, личное, дорога, per si mem, made in, life, опыт, эстетика, еда, шутим, путешествия, indonesia, рекомендую, кофе, позитив, high price, Бали, шутки

Previous post Next post
Up