Как Медведев лечением наркомании 2 года занимается

Apr 09, 2013 15:06

Я узнал об этом сегодня.



Правительство, которое у нас есть, подготовило и представило в Государственную Думу новый законопроект, чтобы наркоманию победить.

В пояснительной записке к законопроекту указана страшная статистика: ежегодно от передозировок погибает порядка 7 тыс.человек (2009 - 7 592; 2010 - 7 728; 2011 - 6 606); происходит устойчивый рост числа страдающих от наркотической зависимости людей; расширяется возрастной диапазон лиц, употребляющих различные наркотические средства и психотропные вещества. Показатель госпитализации больных опийной зависимостью за последние 5 лет увеличился в 1,8 раза, причем средний ежегодный прирост составлял 12,1%. Ежегодно за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков осуждается более 100 тыс. человек (2010 г. - 107 057; 2011 г. - 103 580).

Учитывая, что нынешняя Дума - место для спортсменов, актеров, актрис, певцов и профессиональных патриотов не место для дискуссий, сомневаться в изменении законодательства нет никаких оснований.
Что же предлагается правительством в такой запущенной ситуации?

Уже скоро суды будут иметь полномочия в рамках административного и/или уголовного судопроизводства возлагать на лиц, больных наркоманией, а также на лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, обязанность пройти курс лечения от наркомании и медико- социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур.

Одновременно предлагается ввести административную ответственность за уклонение от лечения и медико-социальной реабилитации в связи с заболеванием наркоманией, а также от курса профилактических процедур. За это предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.



Что странно ?
Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан во исполнение пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 18 апреля 2011 г. (NoПр-1151ГС от 28 апреля 2011 г.).
Оперативность исполнения поручения - 2 года, однако. Может юзеру Медведеву надо меньше в инете зависать ?

Указано, что принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. При этом совершенно не понятно, за чей счет будет лечение от наркомании, медико- социальная реабилитация, курсы профилактических процедур ? Кто заплатит ?
Неужели, главное - прокукарекать, а собственно реализация закона - вопрос второстепенный ?


Предлагается не считать нормальной ситуацию - "нельзя считать нормальной ситуацию, когда в местах лишения свободы практически каждый пятый отбывает наказание за совершение наркопреступлений либо за преступления иных категорий, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, за 2 года правительству удалось установить, что "сложившаяся беспрецедентная ситуация является неприемлемой и требует оперативной мобилизации от государства и общества, системных усилий, направленных на кардинальное снижение наркотизации населения страны".
Какие системные усилия мобилизованы от государства и общества, не указано.

Зато у правительства позитивный вывод имеется: "Принятие данного законопроекта позволит повысить уровень контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации наркопотребителями, а также послужит дополнительным фактором, побуждающим как лиц, больных наркоманией, так и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача пройти соответствующие медицинские процедуры, направленные на избавление от наркотической зависимости или вредных последствий потребления наркотиков". Почему вдруг позволит и послужит фактором, не вполне ясно, потому что никак не следует из всего указанного выше...

Результаты работы за 2 года впечатляют уровнем халтуры и профанации. Я только не уверен, это стиль, принцип или метод профессора Медведева (почему он профессор - см. О мастере кислых щей, профессоре Медведеве и рецидиве маразма) ?

Извините, такой получился пост про правительство, которое есть... И про качество его работы, которого нет.


Ознакомиться самостоятельно с текстом законопроекта (9 листиков ну очень крупным шрифтом), пояснительной записки (3 листа) и финасово-экономического обоснования (1 лист): http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E6801E4B0F5990BB43257B470062AC49/$FILE/254761-6.PDF?OpenElement

---------------------
Анекдот по теме. Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?

Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка вдруг спросила:
- Как же мы станем ёжиками?

И все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?

И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Справочно.
Все фото кликаются со смыслом.
Пост опубликован на сайте Радио ЭХО Москвы: http://echo.msk.ru/blog/netesov/1049490-echo/
А ещё приглашаю всех

Размещать свои и понравившиеся Вам авторские посты в сообщество НЕ равнодушных moe_net

НЕТ многогранно. НЕТ - часто согласие, нежность, приглашение, вопрос...НЕТ ?
НЕТ ничего, что НЕЛЬЗЯ ОСПОРИТЬ, ОТРИЦАТЬ, УТРАТИТЬ, ОБНАЖИТЬ...

НЕ согласны ?   Тогда Вам НЕпременно к нам !

Согласны ?   Тогда НЕмедленно

правда, #яжюрист, не пара, правовой нигилизм, service, ноль, бюджет, начало конца, пост, предупреждение, издевательство, не настоящий, кричащая аморальность, угораздило, защити ребенка, эффективный менеджер, качество, поставить ударение, медведевщина, на ветер, свинство, издеваются, предложение, логика, страшно далеки они от народа, кризис, видимость, не все то золото, порно, работа такая, медицина, кто виноват, отсутствие наличия, уникально, заплати налоги, возбуждает, педагог, лечение, медицинская помощь, регресс, имя, ru, спасти от наркотиков, необходимая вещь, кто крайний, право человека быть человеком, здоровье, пустое место, tin, стабильность, не малый бизнес, наличие отсутствия, лечить, правосудие, поступок, а кто обещал, паразиты, с доказательством, Ѣ, анекдот, имитация, pr, право, лечат, попы, профанация, упадок, протест, знать, критика, законность, развод, ни о чем, порешали, наркотикам нет, цифра 0, власть, качественный сервис, не может, рейтинг, № 6, я не понимаю, крупным планом, аморалка, бюрократия, верхи не могут, мимика, зависимость, полный рахмон, правобеспорядок, осуждение Медведева, секрет, актуально, кадры, наглядно, вывески, маразм, risk, #не прилично, застой, гаджет, преступление, низкий рейтинг, ничего лишнего, их нравы, привыкание, нано, а судьи кто, он не понимает, гибрид, нравы, иллюзия, халтура, наказание, наркотики, Медведев, ошибка, псевдоэлита, команда

Previous post Next post
Up