Грядет ли «русский век» (по умолчанию)?

Dec 13, 2021 00:50

Источник

Пропитанная своими традиционными ценностями и идеализмом, умеренным здравым смыслом своего народа, Россия неизбежно станет одним из основных цивилизационных полюсов формирующегося многополярного мира.

В недавнем заслуживающем внимания анализе российско-американский публицист Дмитрий Орлов выдвигает аргумент, который может показаться бессмысленным, но на самом деле более существенный, чем кажется на первый взгляд.

По сути, Орлов утверждает, что часто слышимая критика в адрес россиян за то, что они не освоили технику мягкой силы, неверна. И что широко разрекламированное ультрасовременное военное чудо-оружие не является самым мощным активом в арсенале России. Орлов выдвигает поразительную гипотезу о том, что самое мощное оружие России даже не секрет, а открыто для всеобщего обозрения. И, вероятно, добавил бы, восхищаться.

Это оружие, по словам Орлова, является показным и притягательным для России объятием нормальности, что делает его привлекательным для бесчисленных граждан бывшего «свободного мира», которые стали ненавидеть упадок Запада, где они чувствуют себя в ловушке. Они ищут альтернативное общество, в котором приличия и традиционные ценности активно утверждаются и продвигаются. Для многих из них, не говоря уже о политике, современная Россия - это именно то общество, которого они скучают в своих странах и теперь ищут в других местах.


«Это мир, в который хотят сбежать все больше и больше людей на Западе, - объясняет Орлов, - оставляя позади пейзаж, испорченный левым вандализмом и вынужденным раскаянием за преступление принадлежности к определенной расе или осмеление выдохнуть углекислый газ. . Они не желают подчиняться нечестивой инквизиции, которая распределяет наказания для тех, кто остается без энтузиазма и не поддерживает сексуальные извращения, гендерную дисфорию, разрушение традиционных семей и «промывание мозгов» молодежи. Даже если они не могут сбежать, они могут утешиться, зная, что существует более нормальная и менее поврежденная альтернативная реальность, и они могут втайне сочувствовать ей ».

Плайдойер Орлова звучит тем поразительнее, чем глубже размышляет о сути его аргумента, вместо того, чтобы сосредоточиться на подтверждающих примерах, которые он приводит. Возможно, на Западе, которому промыли мозги, пока еще нет толпы сочувственной поддержки возрождающейся традиционной России, находящейся в процессе становления, но осознание того, что моральная идентичность времен холодной войны в значительной степени изменилась, ощутимо растет. Как минимум, в широко распространенном восприятии Свободный мир больше не находится ни в географическом, ни в культурном отношении там, где до недавнего времени почти все считали.

Изучение западных СМИ красноречиво показывает, почему большие слои населения охвачены стремлением к нормальной жизни. Примеры безумия разбросаны по культурному ландшафту умирающего Запада. Молодая женщина из Великобритании, родившаяся с инвалидностью , два десятилетия назад успешно подала в суд на акушера своей мамы за то, что она не предотвратила ее роды до зачатия. В Швейцарии при техническом содействии авангардных Нидерландов напечатана на 3D-принтере капсула смерти.продается для склонных к суициду, которые хотят прекратить свое существование удобно и эффективно, преодолевая несколько оставшихся медицинских и бюрократических препятствий на пути к самоуничтожению. Продолжая тему смерти, которая, кажется, одержима умирающим Западом, в Германии было абсурдно постановлено, что  отказ от вакцинации против Covid-19 является предварительным требованием для проведения эвтаназии на законных основаниях. И перед лицом юридических претензий к постановлению Роу против Уэйда, разрешающему аборты в Соединенных Штатах, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о своем намерении сделать Калифорнию «государством-убежищем для абортов», где деньги налогоплательщиков не только будут использоваться для финансирования абортов, запрещенных в других странах, но также будут покрывать расходы на проезд и проживание для людей, которые приезжают в Калифорнию, чтобы сделать аборт.

Чтобы еще более ярко показать, что на Западе процветает культура смерти, Комиссия по вопросам равенства Европейского Союза издала «директиву инклюзивного общения», чтобы избежать слова «Рождество».в пользу более инклюзивного «периода отпусков», якобы для того, чтобы не оскорблять последователей других вероисповеданий. Предполагаемые бенефициары их нелепой инклюзивности, конечно, веками жили бок о бок с последователями Христа, никогда не выражая ни малейшего возражения против публичного упоминания праздника в честь Его рождения. Между прочим, православное слово для обозначения Рождества - это «Рождество», и это еще более четко связывает рождественскую директиву Комиссии с болезненным лейтмотивом предыдущих примеров. Для удобства та же Комиссия также рекомендовала заменить в общем употреблении христианские имена Мария и Иоанн на «инклюзивные» альтернативы, такие как Малика и Хулио.

Это, конечно, но очень ограниченный репрезентативный образец полного безумия, которое свирепствует сегодня в западном мире.

Но теперь вернемся к Дмитрию Орлову. Он говорит: «Что делает эту трансформацию особенно примечательной, так это то, что десять лет назад в России практически не существовало« мягкой силы ». В то время в центре Москвы прошла небольшая, но громкая оппозиция, скандировавшая «Нам нужна другая Россия». Но теперь сотни миллионов французов, немцев, американцев и других на Западе скандируют то, что сводится к «Нам нужен другой Запад». К ужасу своих политических элит, они смотрят на Россию - страну крайней политической некорректности - с тоской, восторгом и надеждой. . . »

Орлов предсказывает, что чем больше будет бушевать пандемия проснувшегося безумия, тем сильнее будет их влияние: «Когда этот пожар массового безумия окончательно сгорит, именно Россия получит цивилизационный семенной фонд, с помощью которого можно будет заново оплодотворить опустошенные культурные ресурсы. пейзаж Запада ».

Ничего особо оригинального здесь нет, но стоит повторить еще раз. Гениальные русские мыслители XIX века, в том числе Достоевский, уже предвидели, что до Конца последнее слово будет за Россией.

«А пока, - продолжает Орлов, - это уже начало русского века». И он поэтично отзывается о своем любимом государственном деятеле: «Такой уровень« мягкой силы »превосходит самые смелые мечты; это доведенное до энного уровня мастерство Путина в дзюдо. В дзюдо человек направляет против него собственные силы противника; здесь противник направляет свою силу против самого себя, в то время как мастер дзюдо просто стоит в стороне и наблюдает, одобрительно кивая. В каждой стране, которую либералы пытаются переформатировать по своему вкусу, Россия автоматически приобретает миллионы поклонников, заставляя любую возможную геополитическую конфронтацию с Россией отходить на задний план перед нейтрализующей силой великой общности традиционных ценностей. Оставаясь пассивным и ничем не рискуя,

Переформатированная на менее витиеватый язык, основная мысль Орлова до сих пор убедительно подтверждается множеством эмпирических данных.

Как уже в свое время заметил пророчески проницательный Достоевский, Европа (также называемая собирательным «Западом») была уже тогда не более чем «самым дорогим из кладбищ» ( дорогое кладбище ). Несмотря на неравномерность нынешнего возрождения России, проникнутую ее традиционными ценностями и, что наиболее важно, идеализмом, умеренным здравым смыслом ее чрезвычайно талантливых людей, она неизбежно станет одним из основных цивилизационных полюсов формирующегося многополярного мира, где, как отмечает Орлов правильно указывает, культурная привлекательность будет играть гораздо более важную роль, чем грубая военная сила.

Россия, США, ЕС, Европа

Previous post Next post
Up