Является ли Швеция в конце концов права?

Apr 20, 2020 17:44

Прошу прощения за неточный местами перевод от ?угла
Цитирую наиболее интересне места. Полный текст по ссылке.

Источник

Швеция находится в центре внимания из-за обращения с вирусом короны. Правительство чувствует себя неправильно критикуемым. И сейчас число новых смертей падает.

СВЕН ЛЕМКЕМЕЙЕР




Mehr Artikel
Уличные кафе в Стокгольме были хорошо посещены в среду. ФОТО: IMAGO IMAGES / BILDBYRAN / МАКСИМ ТОРЕ
Министр иностранных дел Энн Линде сказала: «Это миф, что жизнь в Швеции продолжается, как обычно». Многие сферы шведского общества ограничены, и многие компании страдают от нынешней ситуации.

По словам Хелленгрена, Швеция действовала по-разному в двух аспектах: с одной стороны, школы не были закрыты - открыты детские сады и начальные школы, а средние школы и университеты проводят обучение в цифровом формате. С другой стороны, по словам министра, не было введено никаких правил, заставляющих граждан оставаться дома. Правительство обратилось к гражданам с рекомендациями - и это бпринесло успех.

Хотя, например, повседневная жизнь в значительной степени заморожена во всех других странах ЕС - постепенно с такими различиями, как в Германии, Франции или Испании - в отличие от соседних стран, Дании и Норвегии , многое в Швеции все еще возможно. Например, как показали первые теплые весенние дни, бары, кафе и рестораны открыты при определенных условиях и хорошо посещаются. Покупки и парикмахерские услуги все еще возможны, встречи разрешены до 50 человек.

Не все согласны. В статье, опубликованной во вторник в ежедневной газете «Dagens Nyheter» (DN), 22 исследователя, включая десять вирусологов и эпидемиологов, подвергли резкой критике стратегию органов здравоохранения Швеции. Они критикуют, что уровень смертности в Швеции значительно выше, чем в соседних странах, Норвегии и Финляндии, где введены строгие ограничения, и движется к итальянским условиям.

В период с 7 по 9 апреля в Швеции от последствий Covid-19 умерло 10,2 человека на миллион человек, сообщает мировой статистический сайт Worldometer. В Италии этот показатель составил 9,7, в Дании - 2,9, в Норвегии - 2,0 и в Финляндии - 0,9. «В Швеции от коронирусного вируса умирает в десять раз больше людей, чем в соседней Финляндии, - пишут ученые и врачи.
Поэтому они призвали правительство вмешаться с «быстрыми и радикальными мерами». Поскольку люди без симптомов также распространяют вирус, социальная дистанция должна быть увеличена. «Закрывает школы и рестораны, как в Финляндии», - было одним из требований ученых. На вопрос о критике Карлсон ответил в пятницу: «Вы когда-нибудь сталкивались с вопросом, с которым исследовательское сообщество полностью соглашается?»

Международное сравнение чисел, как теперь понятно, непросто и иногда дает искаженную картину, потому что в разных странах проверяются разные суммы. На международном уровне смертность также регистрируется по-разному в статистике.

Это цифры для Швеции: в полдень воскресенья (14:00) в стране было 14 385 подтвержденных случаев инфицирования с 10,2 миллионами жителей. С начала марта число новых инфекций неуклонно росло; предварительная кульминация была достигнута 8 и 9 апреля с более чем 700 новыми случаями каждый. Совсем недавно ежедневно подтверждалось менее 500 новых подтвержденных инфекций.

Однако ситуация иная с числом смертей, которое значительно возросло. В воскресенье было зарегистрировано 1540 смертей, что на 29 больше, чем в предыдущий день. В субботу было зарегистрировано на 111 смертей больше, чем в пятницу. Большинство случаев заболевания происходит в районе столицы Стокгольм: подтверждено 5826 инфекций и 921 смертельный исход.

По словам государственного эпидемиолога Андерса Тегнелла из органа здравоохранения, который консультирует правительство, большое количество смертей с субботы связано с запоздалыми отчетами за предыдущие дни, которые также возможны в начале недели. В субботу Тегнелл сообщил шведскому информационному агентству TT, что в последние несколько дней в Швеции гибнет от 60 до 70 человек в день. «Если вы проанализируете эту тенденцию, вы увидите уменьшение количества смертей», - объяснил Тегнелл.

Большинству тех, кто умер в Швеции в связи с Covid-19, было от 80 до 90 лет. В этой возрастной группе было 617 пациентов, 361 - от 70 до 79 лет.

Число умерших на миллион жителей (по состоянию на воскресенье, 19 апреля, 14:00; источник Sveriges Television / Университет Джона Хопкинса / Worldometer)
  • Швеция: 148,4
  • Норвегия: 30,9
  • Дания: 59,7
  • Финляндия: 16,3
  • Германия: 53,8
  • США: 118,2
  • Италия: 384,4
  • Испания: 429
  • Великобритания: 233,1
  • Франция: 288,8
  • Южная Корея: 4,5


Кроме того, в субботу вступит в силу новый закон, с помощью которого правительство может немедленно принять срочные меры, такие как комендантский час и закрытие ресторанов и магазинов, без предварительного согласия Рейхстага. Закон изначально действует до конца июня.

здравохранение, коронавирус

Previous post Next post
Up