Голодомор 30-х в США

Jul 30, 2019 10:07

Источник

В 1929 году на США свалилась Великая Депрессия. Для страны с рыночной экономикой -  катастрофа. Тем более тяжелая, что здорово обогатившись на Первой мировой войне, США в 20-х годах жила вполне благостно и беззаботно. Сегодня мы можем представить себе, что творилось тогда на опыте кризисов дня сегодняшнего. Но это лишь жалкое подобие - тогда всё было гораздо хуже.


США, 1936 год, годы Великой Депрессии. Этой калифорнийской женщине 32 года. Только что она продала со скидкой свою палатку и шины со своего автомобиля, чтобы купить еды для себя и своих семерых детей. Семейство существовало благодаря убитым диким птицам и выброшенным на мусор овощам (одна из серии "Фотографий, которые потрясли мир").

Англия и Франция, задолжавшие американцам с 1914 года 21 миллиард долларов (это аналогично современным 400 миллиардам долларов) объявили дефолт - США лишились  и этих выплат. До прихода к власти Рузвельта в 33-м году и начала его "демократической диктатуры" власти США шли традиционным путем - урезали расходы бюджета, не отдавая себе отчета в том, что стимулируют кризис - в стране не хватало наличных денег при кризисе перепроизводства.

Прежде всего под ударом оказалось село. Стоимость ферм упала наполовину. Обрушение биржи (одномоментно акции похудели на 16 млрд). привело к обесцениванию залогового имущества. Реально работы лишилось до 17 млн человек (треть работоспособных), 2,5 миллиона лишились жилья. Учитывая специфику сельского хозяйства, живущего в кредит под имущество, землю и будущий урожай последствия для фермеров представить несложно (средний доход жителя США составлял $750 в год, для фермера он был равен только $273). Далее фото, сравнения, подробности.

Хотя
ничего нового не открою. Все самое неприятное о тех временах честно рассказал величайший экономист ХХ века, гений, честный человек и мой учитель Джон Кеннет Гэлбрейт. Я же здесь просто описываю, с чем столкнулись люди в США, откуда взялся массовый голод и почему можно обоснованно говорить о скрываемом голодоморе в США.

Ситуация усугублялась длительностью кризиса. Оцените сами:

Год....................................1930      1931      1932    1933
Падение ВВП,%............. 9,4           8,5        13,4       2,1
Рост безработицы,%...  8,7         15,9        23,6     24,9

Результаты же "Нового курса" ФДР (4 марта 1933 года) начали сказываться на людях только в 34 году. Впервые сократился уровень безработицы. Во многом за счет организации армии "экономических штурмовиков", как  называли американцы по аналогии с германскими, свою трудовую армию. В это же время начались реальные шаги по социальной защите рабочих, снижению разницы между самыми богатыми и бедными, страхование и минимальный уровень зарплаты.  Ценой было резкое урезание прав и свобод как граждан, так и предпринимателей.

Стоит ли удивляться, что в эти годы по США прокатилась волна демонстраций под красными флагами. 7 марта 1932 года полиция применяет автоматы против демонстрантов у ворот заводов Форда в Дирборне. Американцы хоронят убитых, неся портреты Ленина под звуки русских революционных маршей. При этом надо учесть незначительное количество убитых. Созданный в 30-году национальный совет безработных называет цифру 23 убитых.  Одним их курьезных последствий  расстрела (вовсе не единственного) стал отказ СССР от вооружения армии автоматами (Сталин решил, что нам не нужно "оружие полиции"). В июле 1932-го правительство бросает войска на разгром временного поселка ветеранов Первой Мировой войны, пришедших требовать причитавшихся им денег. 17 тысяч человек получили вместо денег пули. В ход идут броневики, примкнутые штыки и гранаты со слезоточивым газом.



1930 год, США. Автор Lawrence Beitler. Суд линча. Этот кадр был сделан когда толпа из 10 тысяч белых повесила двух чернокожих мужчин. Радостные лица на фоне трупов. Для линчевания их освободили из тюрьмы (обвинялись в изнасиловании и убийстве). Удивят ли кого-нибудь на этом фоне массовые смерти от голода?

Пытаясь защититься от наплыва бездомных и безработных, власти штатов ставят заслоны на дорогах, в теплой Калифорнии создаются концентрационные лагеря для голодных беженцев и помогающих им бежать из голодной Оклахомы. Власти штатов принимают законы, вводящие уголовную ответственность к "бродягам и их пособникам".

В декабре 1932-го в Чикаго толпа голодных учителей штурмует банки, в Оклахоме и Миннеаполисе толпы голодных грабят продовольственные магазины. Фермеры, чьи хозяйства должны были продаваться с молотка за долги, брали в руки оружие и срывали аукционы. Назревала война города с деревней - только не в тифозной, голодной России, а в недавно еще благополучной Америке. Призрак второй гражданской войны витал над Соединенными Штатами...Разорившийся биржевой игрок с Уолл-стрит пытается продать свою машину за 100 долларов, лишь бы получить наличные. В предкризисные времена хороший автомобиль мог стоить несколько тысяч долларов. Фото: BETTMANN/CORBIS/FSA
Я ничего не преувеличил. Скорее, наоборот. Несколько неожиданное подтверждение этому пришло с Украины, где ющенок и его оранжевая спецслужба организовала переезжавшую из города в город выставку, где факты умертвления голодом народа украинского служили фотографии голодающих американцев. Разразился скандал, а люди начали задумываться, что же тогда происходило в США.



В номере журнала "New York Times Magazine" от 11 октября 1931 г. приводится описание жизни в угольных районах корреспондентом этой газеты, специально побывавшим после кровавых стычек весной 1931 г. в Харлане:
"8-летний мальчик крикнул мне:"Мистер, дайте мне что-нибудь поесть". Он лежал голодный у самой дороги. Его младший брат также валялся в грязи."Когда ты в последний раз ел?"-спросил я его.-"Я съел кусочек хлеба вчера." Его отец был безработным шахтером... В школе я обратился с вопросом к заведующему:"Приходят ли дети на занятия голодными?"-"Да, но многие голодные дети не ходят в школу. У них нет для этого ни сил, ни одежды. Родители не могут купить им учебники. Просящие милостыню дети- общее явление..." В Западной Виргинии 1/3 на 112 тыс. шахтеров ходит без работы, 1/3 близка к истощению, а остальные работают только от одного до трех дней в неделю..." (Из книги В.Лан "Классы и партии в США",М.,1937. )
"В 1934-1937 гг. в США было проведено спец. обследование питания городских рабочих и служащих, при этом они не учитывали безработных и лиц, занятых неполную рабочую неделю (до 36 час.), а также и наиболее низко оплаченные группы рабочих (с заработком меньше 500 долл. в год), иначе говоря, т.наз. "среднего класса". Согласно этим обследованиям по районам США питалось соответственно в %:

в Средне-Атлантических Штатах хорошо - 11, удовлетворительно - 32, плохо - 57

Северо-восточный Центр ..........................12,......................................28..............60
Юго-Восточный Центр-................................21,......................................33,............46
Тихоокеанские Штаты-.................................14,......................................46,.............40
Негритянские семьи Юга-...........................11,......................................25,.............64

При этом надо учесть, что питание считалось "хорошим", если на каждого питавшегося приходилось не менее 67 г белков в день, хотя физиологическая дневная норма потребления белка для взрослого рабочего равна 100 г." (Анри Боли.Северная Америка,ОГИЗ,1948). Благодарю
legion100 за выдержки из книги!

Размещая фото американского голода 30-х (http://mikle1.livejournal.com/674402.html Голодомор, которого не было. США. Фото. Факты. Расчеты.) я привел нашумевшие расчеты Борисова, вызвавшие волну критики. Внимательнейшим образом изучив критические материалы и не вдаваясь в тонкости статистических и демографических расчетов на основе официальной американской статистики позволю себе ограничиться выводом.


Уборщица в Правительстве США, фото 1942 года.

1-американская статистика не вызывает доверия. В годовых отчетах сознательно из года в год приводятся показатели за разные периоды и даже годы.

2-многие показатели просто выводятся на основании расчетов за период в несколько лет, в результате чего ежегодные показатели совпадают с точностью до 1 человека.

3-показатели смертности скорее всего просто фальсифицированы, потому что в годы после Великой депрессии снижается смертность, что просто не имеет разумных объяснений и аналогов.

4 - смертность от недоедания и вызванных голодом болезней видимо  много больше, чем миллион человек.

Напомню, были приняты законы, ограничивающие перемещения между штатами, 8,5 млн человек прошли через Трудармию, получая только еду и 5 долларов,  чуть ли не 17-миллионная армия безработных.

Выдержка из работы Борисова: "... в Федеральном округе Колумбия за тот же 1932 год умерло 15,1 человек на 1000 населения, причём смертность выросла. Это столица, учёт наложен, и данные похожи на правду. А вот в Северной Дакоте смертность в кризисном 1932-м - якобы 7,5 человек на 1000 населения, вдвое меньше чем в столице страны ! И меньше, чем в той же Дакоте в наиблагополучном, процветающем 1925-м! Чемпионом по обману стала, судя по всему, Южная Калифорния: за три года, с 1929 по 1932 нарисованная в отчётах смертность там снизились с 14,1 до 11,1 человек на 1000 населения. Положение с детской смертностью в стране, если верить отчёту, в разгар кризиса также существенно улучшается по сравнение с годами процветания. Показатели детской смертности по отчётам за 1932 и 1933 год - вообще самые лучшие за всю историю статистических наблюдений в США с 1880-го по 1934 год... "
В 1933 году был опубликован Акт о лесопосадках, по которому четверть миллиона безработных получили работу. До 1941-го в посадке леса успели поучаствовать 2 миллиона человек. Оплата была минимальной, но еда и жилье предоставлялись бесплатно. Фото: BETTMANN/CORBIS/FSA
Иначе говоря, автор может ошибаться в расчетах, но верить статистике оснований нет. Дело в том, что насыщенная деньгами, медицинской и социальной помощью столица не может давать большую смертность, чем провинция. Именно поэтому туда и стекаются голодные. И уж точно не может падать детская смертность при увеличении числа безработных и голодающих.

Желающим углубиться в изучение этой проблемы - ссылки в конце. Причем обсуждение интереснее собственно статей.

http://nazar-rus.livejournal.com/41835.html
http://nazar-rus.livejournal.com/42121.html
http://a-dyukov.livejournal.com/687309.html
В статье также использованы материалы с сайтов http://army.lv/ru/GLAVA-3.-Giperstrategiya-velikoy-voyni/1500/3412
http://www.rfi.fr/acturu/articles/106/article_1555.asp
http://www.washprofile.org/?q=ru/node/8382
http://krizis-kopilka.ru/archives/1900
ну и собственно записи оставшиеся после лекций Гэлбрейта.
http://www.mirovoy-crisis.ru/depression.php
http://onua.com.ua/6683-fotografii-kotorye-potryasli-i-izmenili-mir.html
http://www.idelo.ru/313/23.html
http://krizis-kopilka.ru/archives/1900
http://president.org.ua/news/news-158555
Статья "Голод 30-х в США и расстрелы демонстраций": https://mikle1.livejournal.com/677531.html?page=2

P.S. может кому интересно будет. я тоже кое-что из американских газет выудил : https://nesvidomij.livejournal.com/tag/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%2030%D1%85%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%A8%D0%90

Голод 30х в США

Previous post Next post
Up