За что Шухевич ненавидел создателя УПА?

Mar 10, 2019 16:02

Источник

9 марта прошла совершенно забытой 111-я  годовщина со дня рождения Тараса Боровца, создателя и командира Украинской повстанческой армии (УПА), которую в августе 1943 года уничтожили боевики бандеровской Организации украинских националистов (ОУН (б), а потом присвоили себе название УПА.
«Ваша «влада» поводиться не як народна революційна влада, а як звичайна банда…
Ваші люди бундючно бавляться у владу, а так звана безпека направо і наліво шомполить і
катує людей. Доходить до такого безглуздя, що молоді люди, виконуючи накази «влади»,
знущаються навіть над жінками».

Из письма Т.Бульбы в адрес Провода ОУН(б) от 24 сентября 1943 года

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА УМОЛЧАНИЯ И ЛЖИ

Решением Ровенского облсовета текущий год объявлен на территории области Годом Тараса Бульбы-Боровца. 9 марта в центре Ровно откроют величественный памятник творцу и командиру УПА, установить который предполагалось ещё к 100-летнему юбилею. Праздничные мероприятия пройдут и на малой родине Тараса Дмитриевича - в селе Быстричи Березновского района, равно как и в райцентре Березно, где в 2005 году установлен бюст генерал-хорунжего Т.Бульбы (пока что единственный на Украине).

Почему так - вполне объяснимо. Пламенный националист-самостийник Боровец буквально во всём является антиподом Степану Бандере (лидеру радикального крыла ОУН) и особенно Роману Шухевичу (командиру бандеровской УПА). Ещё в бытность Ющенко президентом этих двух последних демонстративно возвели в ранг величайших «героев», несмотря на громкие протесты внутри нашей страны и за её рубежами. И это при том, что нынешнее наше государство является, по утверждению официального издания Верховной Рады «Голос Украины», «правопреемником Украинской Народной Республики» («ГУ», 16.11.2017) - т.е. того государственного образования (национал-демократического и даже социалистического по своей сути), которое представлял Боровец. И которое было реальной мировоззренческой альтернативой «Украинской самостийной соборной державе»  (авторитарной, тоталитарной, фашистской), являвшейся идеалом для сторонников обеих фракций ОУН - бандеровской и мельниковской (см. проект оуновской Конституции 1939 года)*.

Как рассказала историк и публицист Алла Куц в интервью автору данной публикации, причина многолетнего и притом успешного блокирования информации о Тарасе Бульбе-Боровце и созданной им аутентичной УПА - тем более информации позитивной, да и просто объективной - мощное сопротивление на уровне Администрации Президента Украины. Потому что, по словам Аллы Владимировны, «там было очень много сторонников бандеровского движения». Более того, Ющенко не поддержал обращение депутатов Ровенского областного совета о присвоении Тарасу Боровцу-Бульбе звания Героя Украины (посмертно). «Потім ще й Березнівська районна рада, і знову Рівненська, і письменники Житомирщини просили Президента, щоб пошанували. Ну хоча б якусь військову нагороду дали. Він все ж таки воював три роки» ,- с горечью отмечает А.В.Куц.

Воздать должное Т.Д.Бульбе-Боровцу - значит автоматически низвергнуть с пьедесталов более чем сомнительных, одиозных персон. В силу понятных причин (объективных и субъективных) режим Порошенко-Гройсмана, наверное, рад был бы покончить с культом личности Бандеры и Шухевича - хотя бы для того, чтобы не «искрило» в отношениях с Израилем и Польшей, с еврейским и польским нацменьшинствами внутри страны. Однако в нынешних условиях сие абсолютно нереально: не позволит радикально-«патриотическая» улица, которая, собственно, и усадила вышеназванных «европейцев» и «прагматиков» в руководящие кресла. Тем не менее развенчать культ Бандеры и Шухевича официальному Киеву однажды всё-таки придётся.  При этом единственной альтернативой лидерам революционной ОУН является именно Бульба-Боровец. Потому что командир УПА своим живым примером показал, что национализм национализму рознь и что он вполне может быть, как говорится, «с человеческим лицом».



НЕ АНГЕЛ. И ВСЁ ЖЕ…

Разумеется, Т.Д.Боровец был весьма неоднозначной личностью. Чего стоят хотя бы его тесные контакты с оккупационными частями и  спецслужбами Третьего Рейха. Но ангелоподобных существ в политике не наблюдается вообще. Нигде и никогда. Думаю, впрочем, что если бы недобитые троцкисты не устроили в УССР страшный голод 1932-1933 годов, то Боровец вполне мог бы примкнуть не к петлюровцам (Державному центру УНР в эмиграции), а к национал-коммунистам (Компартии Западной Украины).



Тарас Боровец в начале войны



В отличие от его антиподов из национал-тоталитарного лагеря, у Боровца была масса чисто по-человечески симпатичных, привлекательных черт. Начать с того, что он был 9-м ребёнком в очень бедной крестьянской семье, в которой сызмальства трудились от зари до зари и при этом редко ели досыта. «Мій батько Дмитро Юліанович мав усього три десятини землі. Хліба з бідою вистачало до Коляд. Від Коляд до Юрія жилося на картоплі, а від Юрія не ставало і картоплі»,- вспоминает Боровец в своих мемуарах «Армія без держави» (с.12).

Поскольку, как свидетельствует автор мемуаров, «дома не было чего поесть», он 14-летним юношей «покинул родную хату и пошёл искать хлеба и доли». Конкретно - на каменоломни Полесья. За 10 лет энергичный, целеустремлённый хлопец прошёл путь от простого работяги до мастера.

Благодаря незаурядному природному уму, склонности к самообразованию и настойчивости юный Тарас не только выбился из беспросветной нищеты, но и возглавил крупное промышленное предприятие с числом работников в 500 человек. Заработав приличные деньги, он не превратился в жлоба - наоборот, тратил немалые личные средства на просвещение простого народа. За свою оппозиционную деятельность, направленную против шовинистической антиукраинской политики Второй (т.н. межвоенной) Речи Посполитой, Боровец попал в концлагерь Берёза Картузская, где был подвергнут зверским избиениям и пыткам.

Вызывают уважение  храбрость и мужество Боровца. Первый раз он по заданию ДЦ УНР нелегально проник на территорию Советской Украины в начале 30-х годов, чтобы собрать документальные свидетельства о Великом Голоде, а заодно и проинспектировать реальное состояние петлюровского подполья.

Вторично (опять же по заданию эмигрантского правительства) Тарас Дмитриевич пересёк новую германско-советскую границу в июле 1940 года, с тем чтобы подготовить вооружённое восстание «за вільну Україну», которое планировалось поднять вслед за нападением Третьего Рейха на СССР. При этом напарница-радистка Валентина Кульчицкая была задержана советскими пограничниками и впоследствии расстреляна, Боровцу же удалось не только скрыться, но и найти пристанище у своих прежних знакомых-волынян. И его, заметьте, никто не выдал.

Несмотря на то, что в течение без малого года эмиссар ДЦ УНР просидел в глубоком подполье, кое-какую оргструктуру ему создать всё же удалось. Причём в тщательно контролируемой контрразведкой НКВД приграничной полосе. Поэтому уже через неделю «по вибуху німецько-радянської війни» под началом Боровца оказался небольшой вооружённый отряд «украинской милиции», полномочия которого были официально признаны командованием 213-й охранной дивизии вермахта, чей штаб расположился в Ровно - столице только что созданного оккупантами колониального «рейхскомиссариата Украина». Немцы разрешили пану Тарасу довести численность его подразделения до 1000 человек, однако на деле он многократно превысил эту квоту.

СТАВКА НА КАЗАЧЬИ АРХЕТИПЫ

Обращает на себя внимание следующее обстоятельство. До начала войны Боровец действовал под псевдонимами «Байда» и «Гонта». И лишь после нападения Германии на Советский Союз он стал подписывать свои распоряжения двойной фамилией «Бульба-Боровец», самого себя именовать «атаманом», а своих подчинённых - «казаками» (точнее, «козаками»). Его офицеры - по украинской воинской традиции они именовались «старшИнами» - тоже носили чисто казацкие звания: «хорунжий», «сотник» и т.д. Звание самого Боровца - генерал-хорунжий. Да и наименование территориального подразделения «Поліська Січ» тоже отсылает к первоистокам (по плану УПА должна была состоять из нескольких таких «Сечей» - Волынской, Черниговской и пр.).

С точки зрения public relations псевдоним Боровец подобрал очень удачный, заставив работать на собственный имидж покойного Н.В.Гоголя, чьи произведения на казацкую тематику были чрезвычайно популярны среди полищуков и волынян ещё до большевистской революции. Да и с казачьим архетипом для своего воинства пан Тарас попал, что называется, в самую точку. В этом - одно из проявлений его незаурядного интеллекта.

Характерная, к слову, деталь: галичане-униаты, бывшие кадровым костяком бандеровской УПА, «пристегнули» к себе внешний казацкий антураж только в конце 1942 - начале 1943 годов, выступив, по сути, в роли эпигонов Бульбы-Боровца. А в 1947 году главком бандеровской УПА Роман Шухевич из конъюнктурных пропагандистских резонов приказал считать чисто православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитавшийся на Запорожской Сечи, «днем заснування Української повстанської армії». А всю войну даже не догадывались, что просто «отжать» у ненавистного им Боровца «раскрученный бренд УПА слишком мало. Уж не потому ли, что дух в них изначально не казачий, не православный?..

ОЛЕВСКАЯ РЕСПУБЛИКА - МИНИ-УНР

В силу того, что наступление немецких войск шло вдоль трасс, которые с севера и юга огибали довольно обширную Полесскую котловину, немцы передали её под временный контроль отряду Боровца и аналогичным подразделениям белорусских националистов. Совместными усилиями они уничтожали остатки отступающих частей Красной Армии, НКВД и партийно-советских учреждений. С точки зрения людей, которые многим обязаны СССР, такие действия не добавляют симпатий к Боровцу. Скорей наоборот. Но война есть война, и у неё свои законы.

В районном центре Олевск на Житомирщине Боровец и его единомышленники создали прообраз того национально-государственного порядка, который уэнэровцы хотели распространить на всю территорию Украины, «звільненої від більшовиків». Ну это что-то типа нынешней украинизации и декоммунизации, проведённой столь же ударными темпами. Идеалы атамана и его соратников изложены в политической концепции «За что борется УПА»: «УПА бореться за дійсну, а не фіктивну свободу думки, слова, віри, чину кожного громадянина Української держави без різниці його національності, походження, політичних та релігійних переконань» (цит. по: Алла Куц. «Засновник і організатор УПА Тарас Бульба-Боровець». Видавництво «Азалія», 2015, с.14).



Мемориальная табличка в Олевске

Эта УНР в миниатюре, которую задним числом поименовали «Олевской республикой», просуществовала до середины ноября 1941 года, пока немцы не завели на занятых территориях т.н. гражданскую администрацию. Боровцу со товарищи предложили влиться в украинскую вспомогательную полицию, превратиться в тривиальный Schutzmannschaft, т.е. стать обыкновенными полицаями, но те в большинстве своём отказались и ушли в леса. Причём если летом отряд Боровца назывался «Полесской Сечью» Украинской повстанческой армии (приказ №2 от 25.08.1941), то после разрыва отношений с немцами он стал именоваться просто УПА.

ВОЙНА УПА Т.БУЛЬБЫ-БОРОВЦА ПРОТИВ НЕМЦЕВ

Главной причиной разрыва стало то, что оккупанты обложили население неподъёмной данью и повинностями,  молодёжь угоняли на работу в Германию, а за малейшее неповиновение жестоко наказывали и даже казнили. К тому же люди Боровца категорически отказались участвовать в расстрелах евреев, хотя сам пан Тарас их малость недолюбливал («Від жидів і комуністів вітань не приймаю!»,- говаривал он). Но ведь это не идёт ни в какое сравнение с зоологической юдофобией того же Шухевича, который инструктировал боевиков ОУН-УПА: «К жидам относиться точно так же, как к полякам и цыганам - уничтожать безжалостно, никого не щадить». Вспомним хотя бы жуткий погром евреев и поляков, устроенный оуновцами из карательного батальона «Nachtigall» (замкомандира - оберлейтенант абвера Р.Шухевич) в первые же дни оккупации Львова.

При этом уход вооружённых «бульбовцев» в глухие леса не был проявлением их пассивной оппозиционности к новоявленным хозяевам Украины. Наоборот, они довольно активно досаждали оккупантам - в основном диверсиями и антигитлеровской пропагандой. 16 мая 1942 года Главная команда издала приказ только что сформированным «летучим бригадам»: «1. Негайно розпочати першу фазу збройної боротьби проти Гітлера. 2. Блискавично провести всі намічені операції контр терору проти представників німецької цивільної адміністрації в Україні».

Известны лишь две относительно крупные операции УПА Бульбы-Боровца против вермахта: Шепетовская в ночь с 18 на 19 августа 1942 года и Людвипольская 28 марта 1943-го. Со своей стороны для борьбы с «бандами Боровца» немцы уже в мае 1942 года сформировали специальный отряд. 7 сентября в Ровно показательно расстреляли 40 бульбовских «сечевиков».

ВОЙНА ОУН(Б) ПРОТИВ ПЕРВОРОДНОЙ УПА

Впитанный сызмальства православный стереотип поведения, присущий Тарасу Боровцу, явился причиной того, почему в феврале-марте 1943 года он ответил категорическим отказом на требование руководителей бандеровской ОУН встать под их партийное знамя и во главе настоящей УПА принять участие в геноциде польского населения западных областей Украины. Между тем на счету головорезов из ОУН(б)-УПА(б), по самым скромным подсчётам, до ста тысяч поляков, физически уничтоженных в ходе т.н. «Волынской резни». Некоторые исследователи называют гораздо большие цифры - до полумиллиона.

Оцените, к примеру, такие пассажи из Открытого письма Бульбы-Боровца от 10 августа 1943 года в адрес будущих «героев Украины»: «Вы признаёте фашистский принцип абсолютной диктатуры вашей партии, а мы стояли на позиции кровного и духовного единства всего народа на принципах демократии, где все имеют равные права и обязанности… Уже в ходе переговоров, вместо того, чтобы проводить акции по совместно выработанной линии, войсковые отделы ОУН, под маркой УПА, да ещё и якобы по приказу Бульбы, принялись уничтожать позорным образом польское гражданское население и другие национальные меньшинства… Может ли настоящий революционер-государственник подчиняться руководству партии, которая начинает строительство государства с вырезания национальных меньшинств и бессмысленного сжигания их домов?». И ещё: «Выслать это открытое письмо к вам меня вынудила ваша работа, которая входит в такую стадию, когда до братоубийственной гражданской войны лишь один шаг. Об этом говорят ваши лидеры, требуя абсолютного подчинения Проводу вашей ОУН. Они откровенно заявляют, что для установления своей партийной диктатуры не колеблясь начнут братоубийственную войну, даже если она стоила бы украинскому народу не сотни, а целые миллионы жертв». И таких цитат-обвинений у него предостаточно.

Таким образом Бульба-Боровец подписал смертный приговор своему детищу. Да и себе самому тоже. Просто длинные руки службы безопасности ОУН(б) Мыколы Лебедя до него, к счастью, так и не дотянулись. Зато с аутентичной УПА покончили довольно быстро. «Наши ряды постоянно несли боевые потери в руководящих кадрах. Отступая, например, с боями от преследования нашей штабной группы двумя кременецкими батальонами бандеровцев.., которые принимали участие в окружении нашего штаба 18.08.1943, мы имели очень много убитых и раненых казаков,- вспоминает Т.Бульба-Боровец в своих мемуарах «Армія без держави». - Второй характерной особенностью того фатального дня стало то, что мы в спешке нагрузили всех наших убитых товарищей на один воз и стали немедленно форсировать Случь, на её левый берег. Нас с той стороны реки взяли под мощный пулемётный обстрел «свои», бандеровцы» (сс. 268-269). Таков финал бульбовской «армии без государства».

Ко всему прочему, палачи из службы безопасности ОУН(б)-УПА(б) зверски замучили жену Тараса Дмитриевича Анну Опоченскую, которая в тот роковой день попала к ним в плен. Разумеется, нынешний официоз всячески замалчивает подобного рода исторические факты.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

В чём основная идеологическая проблема современной постмайданной Украины? На мой взгляд, она в том, что здесь у нас реально «рулит» радикальный национализм террористического толка. То есть национализм духовно нездоровый, склонный к экстремизму, авантюрам и насилию, в т.ч. к масштабному. Причём буйным майданным тусовщикам в балаклавах и камуфляже охотно подпевают ведущие СМИ, система образования и даже некоторые политики первой величины. Не обернулось бы это однажды такой катастрофой, на фоне которой вооружённый конфликт на Донбассе покажется детской забавой.



Интервью с Аллой Куц

Между тем национализм может быть совершенно другим. Ну хотя бы таким, каким он предстаёт в образе Тараса Бульбы-Боровца - человека, который имеет куда больше оснований называться героем Украины, нежели его антиподы-антагонисты из радикально-тоталитарного стана.

Сможет ли умеренный, либерально-демократический национализм прийти на смену национализму неофашистского типа - вопрос всё ещё дискуссионный. Но от того, как он будет решён, на чью сторону склонится чаша весов, зависит дальнейшая судьба нашей несчастной страны. А значит, и судьба каждого из нас, её граждан.

*из Проекта Основных Законов Украинской Державы, разработанных Организацией украинских националистов и поданных в сентябре 1939 года на утверждение шефу абвера адмиралу Вильгельму-Фридриху Канарису: «Артикул 1: Україна є суверенною, авторитарною, тоталітарною, професійно становою державою… Розділ III: На чолі Української Держави стоїть Голова Держави - Вождь Нації… Голова Держави покликається доживотньо або до часу, коли він самий виявить бажання уступити зо свойого посту. Артикули 7-8: Існування політичних партій, груп, організацій та ідеологічних вільних гуртків - заборонено в Українській Державі. Одинокою ідеологією, що виховує громадян Української Держави, є ідеологія Українського Націоналізму, а одинокою формою організації суспільства є Організація Українських Націоналістів» (цит. по: Сергей Лозунько. «Самий фашизм, це насамперед націоналізм». Еженедельник «2000», 12.10.2007).

Сергей ГРИГОРЬЕВ

===============================
Меня попросили изложить свое мнение о статье. Излагаю:

"В основном, если убрать апологию  - национализм "хорошим" быть не может по умолчанию, и пассажи про "человеческое лицо", а также разделить на 10 "борьбу с немцами", верно. Добавлю, что после того, как бандеровцы разгромили аутентичную УПА, отобрав ее название и зверски убили ряд его соратников и жену, Бульба-Боровец написал открытое письмо Проводу ОУН-б (даю в переводе): «За что вы боретесь? За Украину или за вашу ОУН? За Украинскую Державу или за диктатуру в этой державе? За украинский народ или только за свою партию?.. Существовала ли когда либо в Украине такая революционная организация, которую собственный народ страшился бы больше злейшего врага, а ее членов не называл иначе, как «путярами» и «сокирниками»?.. Что общего имеют с освобождением Украины бандеровские попытки теперь подчинить украинские народные массы своей партийной диктатуре и фашистской идеологии, которая противна украинскому народу?.. А сколько жертв террора, путования или позорного замучивания тех председателей сельских советов, бульбовцев, мельниковцев, радикалов, старых петлюровцев, бывших комсомольцев, беспартийных сознательных и честных украинцев, которые погибли только потому, что были иных убеждений, осуждают преступную бандеровскую работу».

Да, стоит добавить малоизвестный факт, изложенный в монографии, посвященной послевоенной деятельности этих формирований «Двобій без компромісів» (К., 2007 р.) исследователей деятельности ОУН и УПА из академии СБУ Д.Веденеева и Г.Быструхина , что после войны Бульба-Боровец преподавал в созданной американцами для использования в будущей войне с СССР диверсионной Спецшколе 7712 Европейского командования США. С 1946 г., которая функционировала в западнонемецких городах Миттенвальд и Обер-Амемергау. Ее начальник - бывший генерал армии УНР М. Омелянович-Павленко".

коллаборационизм, националисты, ОУН-УПА

Previous post Next post
Up