За делами и заботами как-то совсем выпало из внимания событие, которое произошло в г. Житомире 5 марта 2015 года. В этот день в нашем городе была проведена презентация "Русских шахмат". В Украине в прошлом году была официально зарегистрирована Федерация Русских(руських) шахмат.
Первая международная презентация Русских шахмат произошла в Вене 29 мая 2013 года в посольстве Украины в Австрии.
В Житомире как и в Вене, и некоторых других городах Украины, презентацию проводил создатель игры - доктор философских наук, геополитик, создатель и руководитель
Международной Высшей школы "Новый Универсум"
Александр Николаевич Малюта, который проживает в городе Львове.
Игра интересна тем, что в неё играет три человека. В отличие от традиционных шахматах, в которых заложена философская концепция - или ты, или я, в Русских шахматах заложена и дополнительная философия - и ты, и я. Другими словами, на определённом этапе игры два соперника могут договориться играть против третьего. Поэтому в Русские шахматы сильные игроки не очень любят играть. Зато дети игру схватывают на лету. Русские шахматы - это по сути игровой вариант философии "Мудрославие".
В игре безусловно есть свои особенности:
1. Играю три человека;
2. Ферзи стоят справа от короля на исходной позиции;
3. Есть "длинные" и "короткие" (условно) диагонали. для перехода на "коротку" диагональ, уходящую на одну половину; соперника, необходимо перейти через центр поля, который выполнен в виде звезды;
4. После проигрыша одного игрока его фигуры могут или сниматься с доски, или оставаться на ней по договорённости между оставшимися игроками. Оставшиеся фигуры побеждённого противника в игре активного участия не принимают.
![](http://4.bp.blogspot.com/-q48AnYtDhZo/VPgYWKP9m_I/AAAAAAAADpo/M8zvwU_eZqc/s1600/DSCN6589.JPG)
![](http://3.bp.blogspot.com/-8P1Nf7a_DeQ/VPgaIkaIrDI/AAAAAAAADqg/oYOlwo4me8Q/s1600/DSCN6610.JPG)
Click to view