Указ Екатерины II о "Новых землях Литовских".

Apr 23, 2014 13:01

Неделю назад в дискуссии на ФБ столкнулся с новой "фишкой"  "свидомых патриотов", в которой указывалось как русские, в лице Российской империи, уничтожали идентичность других подневольных народов и
империи. Выглядело это вот в таком варианте:



В сети уже есть общий разбор, но тем не менее кое-что к нему добавлю от себя, раз руки не дошли немного раньше.

Первое, что бросается в глаза - отсутствие ссылки на первоисточник. А дается лишь название Указа. В сети, на форумах и сайтах, где сие цитируется, первоисточник так же не указан.

Второе. В списке "Указов Государства Российского"  документа с названием «Новым землям Литовским» отсутствует или нечто похожее.

Третье. Такой же документ отсутствует и в "Полном собрании законов Российской империи" как за 1793 год, так и за 1796 год.

Четвертое. Но в "Полном собрании законов Российской империи" имеются другие документы по вопросу присоединенных от Польши некоторых областей. Данные Указы содержат некоторые интересные моменты как в Российской империи "гнобили" население на новых территориях.










Из данных документов следует:
1. Российская империя берет на себя обязанность защищать население и заботиться о его благосостоянии, административное обустройство.
2. Образовывалась новая епархия, которая финансируется из казны.
3. Население присоединенных областей Польши освобождается от налогов с апреля 1793 года о 1 января 1794 года.
4. В судопроизводстве действуют польские законы.

Русь, Россия, фальшивки, Беларусь, контрпропаганда

Previous post Next post
Up