Смольный собор Санкт-Петербурга входит в состав Смольного монастыря. Это потрясающей красоты комплекс зданий. Воскресенский девичьий Смольный монастырь строился под личным присмотром императрицы Елизаветы. Наверное поэтому он имеет такую тонкую архитектуру с обилием ажурных деталей. Сегодня в зданиях бывшего монастыря расположились вполне светские учреждения, например, несколько факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. Комплекс монастыря недавно отреставрирован, а сам Смольный собор является действующим.
Этот снимок входит в серию "
Белые ночи Санкт-Петербурга" и снят в самое темное время суток в этот период - примерно около часа ночи. Примечательно, что во время съемки я был далеко не один. Сюда приезжает очень много людей полюбоваться как самим храмом, так и хорошо оформленной художественной подсветкой, которая в ночное время выгодно подчеркивает изысканную красоту здания. Видимо в Питере есть и особые "ночные" экскурсии, поскольку пока я плясал со штативом перед фасадом, приехала пара автобусов с туристами, которые активно мешали мне снимать, постоянно влезая в кадр.
Очень хочу сделать несколько вылазок на съемки белых ночей на рассвете, часов эдак в три утра. И наверное даже рассмотрю вопрос о создании небольшой команды единомышленников, если таковые имеются.
Я на других ресурсах: