Китаянка победила в Китае. Это политика или просто повезло?) Ничего особенного я в ней не увидел.
Звание «Мисс мира-2012 » досталось 23-летней молодой особе из КНР Вэньсе Юй (Yu Wenxia). За пять лет это вторая победа китаянок: первую награду в 2007 году взяла 23-летняя Чжан Цзылинь.
Как информирует агентство Associated Press, второе и третье места разделили Софи Элизабет Моулдс из Уэльса и Джессика Мишель Кахавати из Англии. Корону Вэньсе Юй надела Мисс мира-2011, уроженка Венесуэлы Ивиан Саркос.
Нынешняя победительница обучается музыке и планирует работать преподавателем в этой области. Опередив 116 соперниц, китаянка, по сути, установила своеобразный рекорд.
Конкурс проводился на стадионе в городе Ордос (Китай) - центре угольной промышленности страны, находящемся в автономном округе Внутренняя Монголия. Конкурсантки в течение месяца познавали монгольскую культуру, вкушали национальные блюда в юртах и забирались на дюны, участвуя таким образом в народной игре.
Больше всего выигранных титулов «Мисс мира» - шесть наград принадлежат представительницам Венесуэлы. Затем следуют Индия и Великобритания, насчитывающие по пять побед.
В Китае эта церемония проводилась уже пять раз. Внутренняя Монголия - место проведения нынешнего конкурса относится к одному из развитых регионов страны, и правительство надеется, что такой вид развлечений поспособствует дальнейшему росту экономики и туризма.