У меня спич по поводу попыток поднять волну, связанную с якобы намечаемым III делом Юкоса в связи с экспертами. Якобы основным подтверждением является отъезд в Париж Сергея Гуриева.
Мне кажется, что не надо гнать эту волну и додумывать за следаков то, чего нет в мозгу самих следователей. Успокойтесь. Такими истериками вы Ходорковскому и Лебедеву не поможете, даже если чего-то там "планируется".
Скорее всего ничего не планируется и даже не рассматривается. Ситуация немного иная. Отъезд Гуриева в Париж (очень системного, номенклатурного сотрудника, который особой ценности не представлял, но был "кадром") был вызван внутриподковерной интригой, связанной с недопущением его назначения на пост министра экономики. Поэтому так и "накрыли".
Ну не связанные понятия совсем. Человек, который до сих пор сохранил все свои зарплаты как член "наблюдательных советов" Сбербанка, Eon Россия и еще целого ряда компаний. Ну вызвали, пуганули, последили, испугался - уехал. Назначили Улюкаева. Все! Потому что назначение Гуриева было усилением подгруппы Дворковича, а этого не могли допустить из-за споров Дворкович-Сечин.
Плюс был большой политический вопрос, который висит с прошлого лета: на кого менять Медведева? Ответ найден: на Улюкаева!
Так что не нужно додумывать того, чего нет. Экспертов вызывают потому, что "могут", фактически это обычная терка по понятиям: "эксперты" плюнули в мундир Бастрыкина, а он человек горячий, поэтому и решил всех пугануть и лучше под старые дрожжи - дело Юкоса. Но это внутриведомственная терка Либерального отдела с Силовым.
Да, сейчас есть медийные попытки раскрутить этого Петухова из Юганска, типа его Ходорковский убил. Но вся эта история показывает, что невозможно это сделать. Ну как вы свяжите убийство Петухова в 1998 году, без свидетелей, показаний, с большими набросами, с поставленным под вопрос Страсбургом решением суда по Пичугину и "экспертизой" II Дела Юкоса, имевшей место в 2011-2012 гг. и касающейся совсем других вопросов? Никак!
Ну чего-то там постоянно "возбуждается", "расследуется" и т.д. - это бюрократическая структура - СК РФ. Но тут скорее "дело чести мундира Бастрыкина", чем попытка укатать Ходорковского на пожизненное. В России вообще тенденция последнее время к "Краткому курсу", там одно мнение и касается это дела ЮКОСа или отношения к эпизодам Второй мировой войны неважно. Люди простые, им противопоказано иметь два мнения, тем более официальных мнения, это же "раскол элит", ревизионизм и другая неизжитая из мозгов хрень. Единый учебник истории оттуда же.
Смотрите какой красивый мундир. В него плюнули. Ну он и решил "ответить". Вспомните историю про пистолет и поездку в лес с зам.глав.редактором Новой Газеты.