9 мая-2013. Сокольники. 2.

May 12, 2013 14:55

Ветераны двух сортов: правильные и неправильные. Правильные это те, кто получили бейж с именем в ведомстве тов.Долгих (да-да, того самого), а неправильные остались за решеткой парка. Это мегапозор.

Все это еще напоминает фильм "Небеса обетованные", когда райком открыл бесплатную столовую, но поесть там можно было только получив талон в райкоме КПСС.

Оригинал взят у moscow_i_ya в 9 мая-2013. Сокольники. 2.


В первой части своего рассказа я показывала шествие ветеранов в парке Сокольники. Заняло оно не более получаса медленным шагом, с остановками, но показалось бесконечным: старики все шли и шли по солнцепеку. А я все ждала: вот сейчас за очередным поворотом покажется наконец эстрада, старики сядут на первые ряды, наверное начнется концерт. Только все оказалось совсем не так. Шествие... уперлось в решетку. Ворота в ней были открыты, на некотором отдалении виднелись накрытые столы, ветераны проходили к ним, и вдруг рядом с воротами возникла людская пробка; ее создала энергичная дама, решительно преградившая путь.



Оказывается, столы накрыты только для "правильных" ветеранов, с бейджиками, а остальных за ворота не пустят.
Дама рванула наперерез вот этому человеку, объясняя ему с базарными интонациями, что дескать не положено (ее рука мелькает в правом углу).



Но пользуясь тем, что подошло несколько "правильных" ветеранов, ему кажется все-таки удалось пробраться через кордон.
Толпа постепенно делилась на "правильных" и "неправильных". Вот на переднем плане женщина ведет "правильного" ветерана, а на заднем плане стоят те, кто совсем недавно под аплодисменты зрителей гордо шел по аллее. Они постепенно понимают, что этот праздник не для них



Несколько человек все-таки не заставили идти, а довезли. Теперь им надо преодолеть последние метры.





Близкие "неправильных" ветеранов пытаются возмущаться



Из-за решетки пытаются извлечь кого-то "правильного" и одновременно преградить путь остальным.



Все, ворота окончательно захлопнуты и заперты на замок.
"Я три года снимала фильм про ветерана, ему 95 лет, я хочу вручить ему этот фильм" (кажется эту девушку все-таки потом пропустили)



"Пропустите моего сопровождающего, я прошла, а он остался"



"Вам не положен сопровождающий, вы же сами дошли... Ну хорошо, пусть он пройдет, только мест уже нет, будет вон там, сбоку сидеть"



"Тетя, не волнуйтесь, идите праздновать, я здесь погуляю"



Уговорил. Идет праздновать.



Праздник продолжается



"Как же так, мы хотели цветы подарить"...



Я собираюсь уходить и спрашиваю у охранников, а что дальше будет. Дальше будет концерт... тоже за решеткой. В ответ на мои бессмысленные возмущения, выслушиваю нотацию от товарища в галстуке.



Смысл ее примерно следующий:
- Дама, а что вы возмущаетесь? Ветеранов накормили, концерт дадут. Вы ветеран? Тогда идите туда, где будет концерт для всех. И нечего тут...
Я иду к выходу и думаю, что наверное больше никогда не буду снимать девятого мая.
К счастью, по дороге к выходу нахожу настоящий праздник. Но об этом - в следующий раз.

И несколько слов в качестве постскриптума. Я не умею просить перепостов. Просто подумайте: нужно ли, чтобы люди знали о том, как поздравляли ветеранов в Сокольниках. Или прав был дядька в галстуке, все так и должно быть. В общем, думайте сами, решайте сами.

Previous post Next post
Up