2020: Спутниковый интернет

Dec 29, 2020 18:37


Когда случился весенний локдаун в городе стало делать нечего. Спортзалы закрыли. Школы ушли вначале на каникулы, а потом на удалёнку. Сидеть в квартире очень не хотелось. А для того, чтобы жить в деревне, нужен был интернет. Когда мы поехали с Сашей в марте на разведку, я настроил усилитель для мобильной связи. Антенну поднял где-то на шесть метров над коньком крыши. Внутренняя антенна лежит на чердаке и создаёт дома небольшую область (три-пять метров в диаметре), где становится возможной мобильная связь. Позвонить, СМС-ку отправить. Иногда что-нибудь прилетает в какой-нибудь мессенджер по GPRS. И всё. Вот такой мобильный интернет. Для гугл-класса этого было конечно недостаточно. Да и вообще... В такую самоизоляцию совсем не хотелось уходить больше, чем не неделю.



Поискал в интернете и оказалось, что с последнего моего зондирования по поводу спутникового интернета случился большой прогресс. У дилера НТВ+ оказался комплект партнёров eutelsatnetworks.ru (к НТВ+, как оказалось, никакого отношения не имеет, они только оборудование продавали). Комплект этот, судя по чайнику и прочему барахлу прижившемуся на коробке, особым спросом не пользовался. Стоило всё хозяйство около 15000 руб. Я всё проверил, погрузил в багажник и, на следующий день, отправился с Ириной в деревню. Сашу завезли к бабушке. В Пскове (пока был интернет) зашёл к ним на сайт, зарегистрировался и заплатил за месяц 1990 руб. Комплект был тяжёленький. Пришлось ходить в соседнюю деревню раза три (кроме тарелки было ещё много чего нужного для жизни). Тарелку я поставил на кронштейн, который остался от спутникового тв.



В излучатель встроена пищалка и настроить тарелку на спутник оказалось делом не сложным. Но интернет заработал как-то странно. Вместо обещанных 10Мб было 64Кб. Я долго ковырялся, думая, что что-то не так настроено, но потом всё-таки удалось выйти на сайт провайдера и написать в поддержку. Ответ пришёл быстро. Оказывается, в личном кабинете ещё нужно выполнить какие-то манипуляции, причём, я облазил весь личный кабинет, а где эти действия можно было сделать никак не мог найти. Но потом нашёл таки. Личный кабинет у них очень не интуитивно устроен.

Интернет в нашем медвежьем углу заработал!

На чердаке рядом с усилителем мобильной связи (справа), повесил модем спутникового интернета (посредине) и роутер (слева). Роутер создаёт зону вокруг дома радиусом где-то метров 50. С разных сторон по разному, в зависимости от того, сколько препятствий между роутером и устройством.



В общем, жизнь налаживалась.

Но нас ждал не очень приятный сюрприз. Оказалось, что безлимитка была очень своеобразной. Для того, чтобы «сохранить скорость в луче для всех пользователей» (что-то вроде этого), скорость снижается по мере достижения порогов переданных данных (суммируются приём и передача). Т.е. 10Мб на приём и 3Мб на передачу у вас только до тех пор, пока не скачали 15 Гб. После этого скорость режется пополам. Потом новый порог (я точно не помню, где-то 20 с чем-то Гб) и ещё как-то режется. На 55Гб скорость уже 2Мб, на 62Гб - 0.5Мб и так до 65Гб. Скорость становится 128Кб и больше уже не режется. Нам двоим хватило на две недели. Потом уже никакого видео было не посмотреть. Только мессенджеры и обычные текстовые сайты. Википедия грузилась хорошо на любой скорости. Я весь апрель в свободное время изучал историю древней Греции. Начинал с википедии, потом искал книжку по теме и так каждый вечер перед сном.

Конечно, во времена ютуба и всяких сторисов, такая безлимитка вызывает удивление. Но это лучше, чем ждать информации от телевизора.

Вязье, 2020

Previous post Next post
Up