http://www.pravda.ru/world/europe/european/21-03-2013/1149287-finn-0/".................
Так, в последнее время в Финляндии становится все более популярной идея тесной интеграции с Российской Федерацией - вплоть до присоединения к ней.
....................
"Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?" Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: "Это то, чего требует нынешняя экономическая ситуация по всему миру - от Азии до Америки. Финляндии следует воспользоваться шансом и получить такой же международный статус по отношению к России, какой имеет Гонконг по отношению к материковому Китаю".
.................
По словам известного финского правозащитника, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, подобный пророссийский поворот во взглядах некоторых финских политиков и общественных деятелей произошел в течение минувшего года. И причиной тому стал перманентный европейский и мировой
финансовый кризис. "Появилось устойчивое мнение, что у Евросоюза нет будущего, как и у НАТО. Так что распад этих структур выглядит все более вероятным", - считает правозащитник."
В ту же тему к объяснению, почему европейские СМИ сейчас вдруг заметили нацизм новых украинских властей и майданщиков и т.п. :
http://news.israelinfo.ru/world/50639 У Пелевина в СНАФФ было (неточная цитата) : "публичный интеллигент идёт, опираясь на невидимые силовые линии".
Не только публичные интеллигенты, все мы координируемся с видимыми и невидимыми силовыми линиями. И когда эта траектория не вписывается в наши представления о морали или иные части я-концепции, наворачиваем на неё лажу и с радостью идём за манипуляторами, которые нам эту лажу с радостью дают.
У Эдварда Люттвака (советник Рейгана, специалист по госпереворотам) было (неточная цитата): " власть должна дать обществу то что оно хочет, даже если это будет всего лишь лицемерие"