Самостоятельное индивидуальное мышление - вот первородный грех в иудейской, христианской и исламской религиях. Оно саботирует попытки властей упорядочить и структурировать хаос. (Тимоти Лири "Семь языков Бога")
( взято отсюда :
http://ifeya.livejournal.com/472694.html?view=4083830#t4083830 )
Власти упорядочивают хаос потому, что в нашем мире таково условие существования жизнеспособных, самостоятельных и развивающихся человеческих групп (включая маленькие), и подавляющего большинства индивидов.
Те, кто считает, что не нуждается в упорядочивающей силе общества и властей, могут выйти из общества и практиковать свои заявленные предпочтения. Но очень многие из них не делают этого, т.к. реальный смысл их претензий другой.
Не говоря уж о том, что самостоятельное мышление на поверку может оказаться не таким уж самостоятельным.
И сам факт наличия самостоятельности в мышлении не делает его качественным или полезным кому-либо, психи имеют самостоятельное и редкое для общества мышление.
Сейчас время расцвета фетишизации индивидуальности и массовых манипулятивных технологий, потому многое перекошено в восприятии по теме, эгоцентристы и социопаты в герои попали.
В частности эта идея Тимоти Лири уже не признак самостоятельности мышления, а часть одного из мейнстримных направлений, которая из-за формы выражения сбивает с толку и создаёт иллюзию. Слова о самостоятельности и симпатии к хаосу мешают увидеть лежащую под ними конформную движущую силу/основу.