Вы пришли на собеседование в какую-либо компанию. Как понять, лохотрон это или нет?
Итак, 10 признаков лохотрона:
1. Организация зачастую (но не всегда) расположена в подвальном или полуподвальном помещении.
2. Когда вы туда прибываете и обращаетесь к администратору на ресепшене, вам первым делом выдают анкету, просят её заполнить за одним из тут же находящихся столиков и затем ждать их сотрудника, который обязательно подойдёт и собеседует вас.
3. Вы старательно заполняете анкету. Там, скорее всего, будут вопросы, с помощью которых работодатель создаёт иллюзию полной заинтересованности в кандидате не только как в работнике, но и в его человеческих качествах и стремлениях. Например, "Что для вас самое главное в работе? Выберите из имеющихся вариантов: хороший коллектив, высокий доход, карьера etc...". Или "Чем вы занимаетесь после работы, в свободное время?"
4. За соседними столиками сидят другие кандидаты. Чаще всего их штук этак 10 и больше. Одни тоже заполняют анкеты, вторых уже вовсю собеседуют здешние манагеры.
5. И вот, такой манагер подходит наконец-то к вам. Сначала он толкает красивую речь об их организации ООО "Рога и копыта", её сотрудничестве с производителями товаров и услуг, что давно и прочно уже работают на международном рынке, сильной заинтересованности этих самых мировых корпораций в заключении договоров с "Рогами и копытами". Затем - рассказывает о высоком доходе каждого сотрудника ООО, который будет расти каждый месяц. Работаем по контракту, с законом дружим, то-сё.
6. Потом следует третья часть "доклада" - о бесплатном трёхдневном (чаще всего) обучении. Где вам всё расскажут, покажут, разжуют и в рот положат, и даже проглотят за вас. Которое поможет вам живенько освоиться в ООО "Рога и копыта", и, завершив оное, вы сможете работать уже как по маслу и бабки грести лопатой.
7. Вы не спрашиваете у манагера, зачем нужно было заполнять анкету, но он сам выдаёт что-то вроде: "О, в нашей блестящей компании хотят работать миллионы граждан необъятной Родины (и других государств, безусловно, тоже)! Но, естественно, мы берём далеко не всех, мы тщательно изучаем анкеты на нашем совете директоров/акционеров и потом только делаем вывод, будет ли этот человек работать с нами или нет. Сегодня вечером будет рассмотрена и ваша кандидатура, так что по звоните вот по этому номеру мне после N часов [протягивает визитку], и я скажу, каков ваш результат *
__
* Но в некоторых таких компаниях говорят сразу: да, я вижу, вы нам подходите. Однако это намного реже встречается.
8. Итак, вы берёте визитку, уходите и вечерком звоните по указанному там телефону - как да что, каков результат. Конечно же, манагер приветствует вас и, разве что не задыхаясь от радости, визжит в трубку: "Мы рассмотрели вашу анкету, и из нескольких сотен кандидатов мы выбрали ВАС!!! Вы достойны!! А теперь такого-то числа в такой-то день недели вам будет нужно приехать на обучение...".
9. Вы собираетесь записать адрес, наверно, пребывая в состоянии неописуемого восторга (кандидатов было до хера, но выбрали-то меня, любимого!), но манагер произносит следующее: "Так... Вам с собой нужно будет взять 500 рублей. Всего 500... Нет, понимаете, обучение бесплатное, но вам нужно будет приобрести наши фирменные пособия, которых вы не найдёте ни в одном книжном магазине Москвы!"
Или: "Вам нужно будет купить у нас пластиковую карточку, на которую будет перечисляться ваша зарплата. Карточка стоит 1200 рублей... Погодите, у вас есть уже карта сбербанка? Нет-нет, у нас свой банк, независимый от других! Мы не доверяем посторонним банкам (мало ли что удумают, ироды) и вашей з/п будет заниматься наш банк!".
10. А дальше... скорее всего, даже если вы поедете на обучение, где вам окончательно запутают мозги и напускают пыли в глаза, купите пособия, тщательно их отштудируете и приобретёте карточку этого самого чудесного банка, то затем вашими обязанностями будет - поиск клиентов и навязывание им продукции этого ООО "Рога и копыта". З/п, скорей всего, будет состоять только из N% от выручки. Только вот, вопреки всему, что вам рассказал лоснящийся от приветливости манагер, мало кто знает об ООО "Рога и копыта" (даже на уровне средних жителей Мск, не говоря уже о международном рынке) и люди будут не намерены приобретать продукцию весьма сомнительного качества.
_______________
Так что, думайте сами, решайте сами. Скажу сразу: того, что я описала в 10 пункте, со мной лично не происходило. Т.к. когда я была ещё юной и неискушённой в подобных вопросах, то добралась один раз (самая моя первая встреча с таким лохотроном) аж до 9 пункта, а узнав, что оказывается, там надо платить (хотя я на работу иду зарабатывать, а не платить им), посылала их на три заветных буквы. Но знаю людей, которые проходили все эти круги ада, и оставались в итоге с носом.
В общем, беседуйте лучше непосредственно с работодателем, а не одним из толпы каких-то манагеров, и подумайте - зачем нормальному работодателю нужна давать соискателю анкету, если гораздо больше впечатлений он получит из личного общения с человеком?