Как быстро разобрать фотографии. Часть 2 - как и чем выбирать хорошие, что делать с остальными

Oct 16, 2020 10:00


Вы читаете продолжение трилогии « Как быстро разобрать фотографии».

Сегодня я расскажу про самую важную часть процесса: как выбирать хорошие фотографии, что делать с остальными, и почему для разбора нужен удобный инструмент.



Фотоархив стал слишком тяжелым, разбери его!

В первой части мы научились садится за разбор фотографий сразу после съемки и организовали фотоархив. Что дальше?


Правило #3  - Выберите удобный инструмент для разбора фотографий

Для разбора фотографий нужен инструмент. Да-да, за вас уже все придумали! Логично, что разбирать фотографии будет проще, если этот инструмент вам нравится и вам удобен.

Обычно эту задачу выполняет программа, которая позволяет конвертировать файлы из RAW в JPG. Только не пугайтесь, ничего сложного! Раскрою вам страшную тайну: не обязательно снимать в RAW, чтобы пользоваться конвертером. Сама по себе конвертация в JPG это - очень небольшая часть функций таких программ.

Лучшим таким инструментом для разбора любительских фотографий я считаю Adobe Lightroom. Есть онлайн версия, есть программа для PC и Mac и есть приложение для смартфонов.





Скриншот с сайта Adobe

Доступ к Lightroom платный по подписке, есть разные тарифы, самый удобный для блогеров тариф - «Работа с фотографиями». На первую покупку дают скидку 20%.



Скриншот с сайта Adobe

Тариф дает доступ ко всем сервисам Lightroom и Photoshop. Пользуюсь давно, сейчас месяц использования мне обходится в 770 рублей. При активном пользовании, считаю, что вполне себя окупает. Времени мне экономит кучу, а это самое главное!

Еще я люблю и пользуюсь Capture One, знаю, есть и другие подобные программы.

НО как бы ни был бы инструмент, он должен уметь делать ДВЕ простые вещи: максимально просто помечать хорошие фотографии какими-то метками (звездочки, цвет, геолокация и т.п.) и потом сортировать по этим меткам. ВСЕ.

А теперь самое главное - в выбранной программе вы должны мочь легко, буквально, одним пальцем, отмечать хорошие фотографии и не отмечать посредственные, дубли и просто неудачные кадры.

Покажу процесс разбора на примере Adobe Lightroom.

Обычно есть несколько способов пометить фото. Количество звезд и цветовая маркировка, наличие флага, геолокация и т.д.

Я размечаю фотографии по двум параметрам: по качеству и по сюжетам.

Метки: звездочки

За качество у меня отвечают звезды. Вернее - одна звезда, на клавиатуре за нее по-умолчанию отвечает клавиша «1». Хорошее фото ОСТАВЛЯЕМ - одна звезда. Плохое ВЫБРАСЫВАЕМ - нет звезд.

По сути, я просто просматриваю папку с  фотографиями и, нажимая одним пальцем одну клавишу «1», помечаю те фотографии, которые надо сохранить.



Adobe Lightroom

Знаю, есть соблазн начать ставить 2-3-4 или даже 5 звезд и потом их сортировать. НЕТ, запретите себе. Чем проще - тем быстрее.

Так, буквально, за пол часа вы, нажимая единичку, можете выбрать из всех фотографий те, что хотите сохранить. А потом выделить и удалить те, что не заработали «звездочку». Быстро это можно сделать сортировкой, об этом чуть ниже.

И на этом в принципе можно и остановиться :) Потому что именно в этом действе главная соль. Не нужно ничего специально открывать, никакие файлы сразу удалять (а потом искать и пытаться понять: то вы удалили или не то), не надо вспомнить где вы закончили. У вас есть инструмент, который позволяет быстро организовать работу с фотографиями, хранит информацию о вашем выборе, и позволяет делать массовые операции типа удаления лишнего. Остальное нюансы.

Но рекомендую дочитать пост до конца, конечно :)

Метки: цвет

Второй тип разметки - цветом я выбираю для конкретных сюжетов. Вот например, гуляю я по Венеции помните, в другой жизни мы летали куда-то на самолетах? и встречаю мусорщиков, которые катят по улицам свои мусорные тележки. Потом вижу, как пожилая синьора с пятого этажа спускает на веревочке корзинку с мусором, чтобы эти ребята забрали мусор. После обеда, уже в другом районе, встречаю мусорную баржу, потом мусорный катер и так далее. Конечно, все это фотографирую и планирую написать пост про сбор мусора в Венеции.



Венеция, февраль 2019

Вот такие фотографии, связанные общим сюжетом, я и помечаю цветом.  Это делается тоже с клавиатуры, обычно нажатие на 6 приводит к выделению фотографии красным тегом, нажатие на 7,8,9,0 - пометит фотографию другими цветами.



Adobe Lightroom, выделение цветом

Надеюсь, логика понятна?! Фотографии сбора мусора - красным. Красивые двери - зеленым. Котики в окнах - желтым и т.д.

Зачем вся эта разметка? Чтобы быстро сортировать фотографии!

Сортировка

А зачем нужны сортировки? Чтобы одним движением выделить только фотографии с определенной комбинацией меток!

Вот так я выделаю все хорошие (одна звезда) фотографии, рассказывающие об одном сюжете (у меня тут по логике, все фотографии с морем), вы можете выделить все памятники, все канализационные люки, все фото котиков, что вам угодно.



Adobe Lightroom, сортировка отсмотренных фотографий

Кстати, когда фотографии размечены по сюжетам, удобно массово пересохранять их с одинаковым префиксом или суффиксом в названии файла. В моем случае это может быть «123456_sea.jpg » или «sea_212345.jpg». Просто задайте это дополнительное название при конвертации (обычно этот процесс называется Export).



Удаление

Ну и конечно, сортировки нужны, чтобы удалять махом все ненужное, выделяем все, что не получило никакой пометки и удаляем.

УДАЛЯЕМ, я сказала!



Adobe Lightroom удаление файлов без «звезд»

Нечего место занимать!

Что дальше?

Конечно , это не все возможности Lightroom и ему подобных. И то, что я расписала выше - буквально микрон их возможностей. Это классные мощные инструменты, которые многое могут. И изучить их за один пост - невозможно даже процентов на 10. Поэтому я рекомендую:

  • Попробовать разные инструменты (у всех есть небольшой бесплатный период) и попробовать разобраться самостоятельно.
  • Почитать или посмотреть на Youtube самые простые доступные материалы по основам использования выбранных программ.
  • Пройти какой-нибудь короткий онлайн-курс по обработке фотографии, как правило, первое занятие как-раз посвящено организации архивов и разбору и сортировке фотографий.


Давайте теперь, собственно, про отбор поговорим. Что выбираем, а что оставляем?

Правило #4 - Чем меньше тем лучше!

Самое главное правило - количество отобранных фотографий должно стремиться к минимум!

Любитель не может выбрать из 15 ракурсов белочки один и сохраняет все 502 фотографии. Профессионал их тысячи фотографий с одной съемки должен выбрать только одну на обложку журнала. Чем меньше фотографий вы отбираете по итогу, тем взрослее и профессиональнее ваш взгляд.

Так как выбирать меньше? Я предлагаю руководствоваться одним из трех принципов:

  1. Выбирайте лучшие. Только не крутите у виска пальцем сейчас, пожалуйста. Я сейчас объясню: по привычке мы выбираем не по принципу найти лучшую фотографии, а сравниваем «какая хуже». Это приводит к тому, что у нас накапливаются  просто хорошие похожие фотографии, из которых мы выбрать уже не можем - худших уже нет, а лучшую выбрать мы не задумываемся. Просто попробуйте мыслить иначе, вы поймете о чем я :)
  2. Выбирайте фотографии, примеряя к ним какие-то специфические условия, скажем: А поставил бы я это фото в рамку? А опубликовал бы это фото в блоге? А если на пенокартон и на стену? и т.д.
  3. Ну и совсем прямолинейное правило: один сюжет/ракурс - одно фото. Как бы мило не улыбалась вам белочка с каждой из фотографии - СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ! Белочка должна остаться только одна!

В конце концов:

Чем меньше вы выберите хороших фотографий при разборе, тем быстрее вы их обработаете, тем быстрее опубликуете, тем ярче получится сюжет истории в блоге.

Читая выгода!

Сегодня получилось длиннее и насыщеннее. Впрочем, материал сложнее. Спрашивайте, что не понятно. Ну и рассказывайте, какими программами уже пользуетесь? И какими принципами руководствуетесь?

Первую часть трилогии можно прочитать здесь.

работа с фотографиями, как стать лучше, мои фотографии, полезное, как стать популярнее

Previous post Next post
Up