Немного зимней еды и с праздником! Merry Christmas!

Dec 24, 2012 01:39


Даже не вериться, что год уже закончился... почти закончился.

Ёлка наряжена, подарки разложены под ней. К слову, один очень большой и лохматый подарок сам приходит и ложится под ветками.:)) По поводу самого главного подарка... Сашке купили маленький игрушечный Фиат-500, размер 1:24, хотели в него положить внутрь ключ от настоящего, но тот не влез-огромный.)) Прикрепили снизу подставки, на которой модель стоит. Интересно, сколько у неё возьмёт догадаться? )) Ждите репортаж, уже батарейка от видео-камеры заряжается.  Коробку положили рядом с остальными подарками, Сашка глянула, удивилась. Сказала, что нет у неё идей чтобы это могло быть и что она вообще ничего не хочет, кроме машины. Я сказала (честно причём) что машину под ёлку сложно положить. Оригинал сегодня забрали у диллера. Хорошенькая!  Но маахонькая.)) Уж на что моя небольшая машинка, эта ещё меньше.)) Поставили у друзей около дома. Бантика не будет,  у нас тропические ливни... и холод совсем не тропический... Ужас, я за цветами ездила в магазин, на дорогах такие лужи... чувствовала себя в подводной лодке...Если бантик прикрепить, то его смоет раньше, чем мы до него доедем.:))
В остальном.... Жизнь внесла коррективы и мы не празднуем с друзьями в этом году Крисмас. Так, втроём скромно поужинаем  и всё. Основное блюдо сегодня готовилось и благоухало на весь дом... Кассуле, как всегда. Хотела что-то полегче, но родственники попросили традиционное блюдо. Себе отдельно что-то полегче сделаю. Но это будет позже...
Пока расскажу про новый суп и соус к мясу.
Суп не успела сделать для Лизиного ФМ, но готовила его и думала, что довольно подходящее блюдо для постящихся. Очень вкусное сочетание-кукуруза и краб.  И шафран... Лиза, всё любимое.:)))

Суп-пюре с кукурузой и крабом

На 4 порции


2 ст.ложки растительного масла без запаха (для непостящихся- сливочного масла)
1 небольшая луковица( я люблю в супах лук-порей)
1 небольшая морковь
1 стебель сельдерея
кусочек корня пастернака
1 зубок чеснока
щепотка шафрана
лавровый лист
4 чашки воды
450-500г мороженной кукурузы
соль, перец по вкусу
250г крабового мяса
свежая зелень для подачи**

Приготовление:
- в кастрюле с толстым дном на сливочном масле обжарить лук,  корень пастернака, сельдерей и морковь. Добавить чеснок, обжарить минуту.
-влить воду. Довести до кипения, посолить немного и добавить шафран и лавровый лист. На среднем огне варить минут 15. Добавить кукурузу и готовить суп до готовности овощей, ещё примерно минут 10.
-вынуть лавровый лист. Перелить суп в блендер,  перемолоть. Протереть через сито**.
-вылить в кастрюлю, попробовать, может быть надо ещё посолить и поперчить. Довести до кипения и снять с огня. Дать постоять минут 5 и разлить по тарелкам.  Сверху выложить готовое крабовое мясо и посыпать зеленью.

По мотивам журнала Food & Wine.
Примечания:
* в оригинале был базилик, у меня не было. Можно кинзу порубить или укроп.
** если блендер мощный, то можно не протирать. У меня плохонький, поэтому пришлось. Иначе-кукурузная каша... А должен быть бархатный суп. Блендер буду покупать срочно.))
-после того, как сфотографировала, полила в тарелке суп бальзамическим уксусом с яблоком. Очень эта добавка понравилась.
-до чего ж вкусное сочетание кукуруза с крабом!!!



И про соус. Вообще-то, это просто видоизменённая версия старого соуса. Скопирую опять и добавлю изменения.
Соус из красного вина с чёрной смородиной nbsp;


на 4-6 порций

1 бутылка красного вина
1 небольшая луковица шалот (половина обычной луковицы)
1 ст. ложка топлёного масла
2 веточки тимьяна (одна чайная ложка сухого)
50 мл коньяка
150г мороженной чёрной смородины
1 ст.ложка сахара (или меньше, по вкусу)
соль, перец по вкусу
30г сливочного мас

-В сотейнике с толстым дном растопить масло. Добавить мелко порезанный лук и обжарить, не карамелизуя, минут 7 пока он не станет прозрачным. Влить вино и добавить травы, довести до кипения. Уменьшить огонь и не закрывая крышку дать увариться вину примерно до 1 чашки. Процедить через мелкое ситечко, придавливая ложкой, должна получится сиропообразная жидкость. Сохранить до окончания блюда. (Можно сделать заранее, за день или два до использования, хранить в холодильнике).
- в ту сковороде, в которой жарилось мясо, добавить размороженные ягоды и влить коньяк, помешивая. Влить уваренное вино,  соль, перец, попробовать, может быть нужен будет сахар. Протереть через сито в небольшой сотейник и уварить немного жидкость, минуты 3. Если будет очень густая консистенция, разбавить 50 мл мясного бульона.
В самом конце добавить масло и распустить его в соусе, до кипения не доводить!
Соус снять с огня, перелить в соусник и подавать к мясу.

Гарнир на фото наш самый любимый зимний: запечённые овощи. Корень сельдерея, пастернака, брюква, морковь и ореховая тыква, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, посыпать прованскими травами. Запекать при 190Ц 30 минут, затем добавить брюссельскую капусту и готовить ещё минут 15.
Фотографии сегодня получились, мягко говоря, не очень... Чем реже снимаешь, тем хуже. Простите.))



Всех, кто отмечает, с наступающим Рождеством! 
Счастья вам! И здоровья! Главное последнее, остальное -приложится.

соус, шафран, краб, овощи, красное вино, чёрная смородина, суп-пюре

Previous post Next post
Up