Право на мат.

Jan 19, 2017 02:07

Тема поста навеяна сообщением
norg_norg с краткой этимологией основных матерных слов и ссылкой на новость "британских ученых" с исследованиями на полиграфе, показавшими, что народ разговаривающий с матерком, более честный и бесхитростный.
В комментах немного затронули вопрос, кому мат использовать не мешает, а кому он просто необходим при коммуникации.
И мое видение таково, мат это высокоинформационная и сверхвыразительная часть нашей речи. Именно эта повышенная "емкость" матных слов делает их слишком заметными, чтобы использовать их оголтело. Материться нужно уметь, а у чтобы что-то уметь, этому нужно учиться :)


Ругаться матом могут "не только лишь все", и вот почему. Мат это речевой инструмент, а инструментами следует пользоваться умело, иногда это можно делать исключительно профессионально, иначе это может не просто не помочь, а только навредить делу.

Возьмем например хорошего музыканта и дилетанта, дадим им по скрипке и попросим нам что-нибудь простенькое сыграть, например партию из 39-й симфонии Моцарта.
Что на выходе? В первом случае, у слушателя возникнут приятные вибрации, во втором нервное перевозбуждение, возможно с конвульсиями.

В качестве второго сравнения, я бы привел один общеизвестный факт, и опять из мира прекрасного :)
Успех и правильное восприятие смелого авангардного искусства публикой, во многом зависит от творческого прошлого художника. Человеку с классическим, академическим образованием, эволюционировавшим в импрессиониста, сюрреалиста, или не дай бог в дадаиста, заметно проще получить хорошие оценки или даже общественное признание.
И дело даже не в том, что помня о его прошлых заслугах в традиционной живописи, ему простят его новую прихоть, а в том, что на базе своего прошлого опыта, такой художник все-равно стремится к той гармонии изображения, пика которой он достиг на переходе к новым экспериментам. Он много лет учился создавать эту гармонию, он ею овладел, теперь он способен выразить ее хаотичных на первый взгляд пятнах, линиях, фигурах..

Крайне редки случаи, когда популярными становились работы художника, сразу ворвавшегося в мир беспредметного.
 Такие успехи, скорее явление нового времени, и они больше имеют отношения к PR-у и коммерции, нежели к реальному искусству.
 В большинстве своем такие люди - фрики, что для мира искусства вполне нормально, в обычной жизни фрик с матерком вряд ли заслужит к себе уважение, или хотя бы положительное внимание.

Своими примерами про музыку и живопись я не хочу сказать, что гармонично разговаривать с использованием матных слов, это привилегия узкого круга мастеров словесности, но возвращаясь к ним же, вы же не берете в руки саксофон или кисть, не умея правильно обращаться с ними? Не пытаетесь кого-то удивить своим странным творчеством?  Так зачем делать это с матом? Зачем выставлять себя профаном в умении разговаривать? Делать лучше то, что умеешь, говорить о том, что знаешь, и в чем разбираешься (ели это конечно не вопросы более продвинутому собеседнику).

Вот так же и с человеком, использующим в своей повседневной речи матерные слова, если у него есть культурный речевой бэкграунд, если он способен грамотно изъясняться не используя мат, если его интересно слушать, то уместное использование матных слов или словесных конструкций, лишь добавят яркости его монологам. Такой человек за счет мата сможет придать своей речи той самой выразительности и объема.

А что мы видим в реальности? Мат используется людьми с речевыми проблемами. У большинства матрешинников просто не хватает словарного запаса, чтобы нормально выразить свою мысль. Вместо того, чтобы напрячься и подобрать правильные слова, вставляется шаблонный заменитель "широкого толкования".
Еще одной причиной использования мата являются особенности персональной культурной среды. Мат используется совсем не к месту, и делается это только потому, что так в этой среде принято. Матершиннику кажется, что такие "вкрапления" придают ему значимости, делают его таким "парнем вне закона". Это пережиток нашего прошлого, от которого еще долго не получится избавиться. Уже не один десяток лет российское телевидение кормит людей образами героев из сомнительных социальных кругов - бандитами различной фактуры, коррумпированными сотрудниками силовых ведомств и прочей нечистью, узкий и насыщенный матерной бранью лексикон которых, воспринимается как норма, им хочется подражать.

Широкое использование мата в таком ключе, закрепило за ним негативный оттенок. Люди, которые хоть как-то окультурились, уже не хотят слышать в своем кругу мат, потому что в их сознании, мат это обязательно брань и негатив. А люди, которые его используют, по их мнению, это все асоциальные типы.

С другой стороны, эти же хлебнувшие культуры люди, с радостью впитывают мат в другой форме и подаче. Достаточно вспомнить те же песни Шнура. Его основные слушатели, вовсе не маргиналы, а люди с вполне успешной социализацией, с достатком, с хорошими семьями. Они не матерятся по жизни, но приходят на такие концерты и получают удовольствие от матерных текстов, они куражатся и подпевают.
И нет в этом ощущения какой-то грязи, все естественно. Мат в этом случае их развлекает, он органичен.

Даже этот пример доказывает, что мат бывает разный, и не всегда воспринимается отрицательно теми, кто по жизни его сам не использует, и не хочет слышать в окружающей повседневной речи. Мат, это слова, и в зависимости от уместности их использования, интонационной окраски, они либо портят вашу речь, либо делают ее более насыщенной.

Думаю, моя мысль понятна, если есть что возразить или дополнить, это можно сделать в комментариях.

P.S. Все что описано выше, относится исключительно к мужчинам. Ни разу в жизни, мне не довелось видеть, чтобы использующая матные слова девушка или женщина, выглядела органично. Хотя нет, есть такие моменты, когда девушке стоит либо знать немецкий, либо материться :)  А в других случаях, это выглядит неприятно и гадко.
Какой-то сексистский инструмент, это мат, но что есть, то есть ;)

Короче. Хотим материться? Учимся делать это красиво и к месту.
Не хотим учиться? Идем со своим неуклюжим матом на х..й :)

мне можно, матерок

Previous post Next post
Up