из комментов

Sep 08, 2020 13:17

Народ в классовом обществе разделён на классы.
Если в таком обществе устанавливается "власть народа" это ничто иное как власть буржуазии, буржуазная демократия. Просто потому, что буржуазия явно располагает большими возможностями для захвата, удержания и осуществления власти.

Если в обществе нет антагонистических классов, но сохранены классовые различия между людьми (различия между людьми умственного и физического труда, между горожанами и селянами, и пр.), то установление "народной власти" вместо диктатуры рабочего класса, приведёт к тому, что власть будет "дрейфовать" в руки группы, отражающей интересы одного из классов, той группы, которая обладает большими возможностями для её удержания и осуществления, и, в конце концов, эта группа "оформится" в класс,произойдёт ПОВТОРНОЕ КЛАССООБРАЗОВАНИЕ. Что мы и наблюдали в СССР.
Так что любые разговоры об установлении "народовластия" в обществе, где не построен полный коммунизм - это чистой воды буржуазная пропаганда.

отсюда:  https://kajaleksei.livejournal.com/247253.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry#t9504469

коммент, основы марксизма, общество, напоминание от steen, предупреждение от steen, критерии, банальность, капитализм, идеология, злободневное, коммунизм

Previous post Next post
Up