Тайна гибели Дагни Пшибышевской

Nov 27, 2013 15:10

Оригинал взят у kamavor в Тайна гибели Дагни Пшибышевской

В 1892 году норвежская писательница, пианистка, переводчик, муза художников и писателей прекрасной эпохи Дагни Юлль вышла замуж за польского писателя Станислава Пшибышевского.



Станислав Пшибышевский и Дагни Юлль

Будучи знакомой с богемой норвежской столицы , Дагни в разное время имела романы с писателями Августом Стринбергом, Адольфом Паулем, а также с известным художником Эдвардом Мунком, который написал с нее несколько картин («Вампир», «Ревность», «Поцелуй»), в том числе и знаменитую «Мадонну».



"Мадонна", Эдвард Мунк, 1894

На момент начала отношений Дагни и Пшибышевского, тот уже состоял в гражданском браке с Мартой Фердер, имел двоих детей.

Но это не помешало ему жениться на Дагни, которая родила ему двоих детей - Зенона (1895) и Иву (1897). Параллельно он продолжал встречаться с Фердер, которая покончила с собой в 1896. После этого Пшибышевский заводит новых любовниц, одна из которых рожает ему дочь Станиславу Пшибышевскую, ставшую позже писательницей. Постоянные измены Пшибышевского довели Дагни до того, что она закрутила роман с молодым поклонником Владиславом Эмериком, сыном богатого нефтяного промышленника.

В начале июня 1901 года Эмерик пригласил семью Пшибышевских в Тифлис, куда ему необходимо было ехать по делам отца. Дагни с сыном Зеноном поехала с ним, а Станислав с дочерью Ивой должны были приехать позже.
В Тифлисе Владислав Эмерик и Дагни остановились в гостинице «Гранд Отель».


"Гранд Отель"

5 июня 1901 года Эмерик застрелил Дагни Пшибышевскую в номере «Гранд Отеля», а затем застрелился сам, оставив предсмертные записки. В адресованной Станиславу записке было написано - «Стах, я это делаю ради тебя».
Что послужило причиной такого поступка, неизвестно.
Дагни похоронили в Тифлисе, на Кукийском кладбище, 8 июня - в день, когда ей бы исполнилось 34 года.


Могила Дагни на Кукийском кладбище

Еще (более обстоятельно) - http://rustam-bikbov.livejournal.com/62802.html

ЖЖ, Могилы, История, Грузия, Загадки

Previous post Next post
Up