Особые обстоятельства

Sep 07, 2012 22:24


Есть люди, которым нужно говорить «спасибо» утром в обед и вечером, и еще два раза мысленно.

Вот сейчас - читаю интервью  и мне нравятся и журналист и герой.  Они оба лукавы, смешливы, философичны и очень светлы. Они размышляют о жизни, откидываясь  с улыбкой на кресла, и руки их, как птицы, взлетают и ложатся на подлокотники и подбородки, подкрепляя мысли. Я это вижу сквозь глянцевую полиграфию.

Хорошее интервью, мастерское. Конечно, журналисту этого не скажу, а то еще подумает, что она круче меня. Нет, уж, пусть остается номером вторым в этом городе. Хватит с нее того, что она выше, красивее, умнее и талантливее.

Просто вспоминаю свое интервью 15-летней давности,  с таким же удивительным человеком. И понимаю, что Наташка   krichaginaсейчас чувствует, внутри журнала, за строчками,  сидя напротив человека с особыми обстоятельствами.



…Его было слышно издалека. Мы договорились встретиться в маленькой пивнушке при бане - тогда    пить пиво после бани было полезно. Он шел уверенным шагом к моему столику, раздавая комплименты направо и налево.

- Какая ты красавица! - сказал он мне, садясь напротив. Он сказал это так искренне,  как ни один мужчина, ни до и не после, я поверила и до сих пор ему верю.

- Нет, вот ты понимаешь, иду сейчас, встречаю знакомую. Денег заняла. На работе зарплату не дают, дома  ни картошинки…Я ее спрашиваю, - а твой то что? Отвечает - да дома… Он же как дите у меня… А дитю то сколько лет? Тридцать восемь… Тридцать во…? Сколько? Да гони ты его взашей! Дите престарелое! У нас пол- Сибири пустой стоит, вскопай землю, посади картоху! Пойди на залив,  десять карасей на жареху, десять продай, на хлеб!  Сидят они, диваны продавливают! Я с мужиками каждое воскресенье  на залив езжу - говорю, будете делать как я скажу, будем с уловом. Мужики, конечно, матерятся, злятся, ты говорят, Толя, вредный, - но результат у нас, а у соседей все сети в топляках.

Мужики на него конечно злятся. И квартира с ремонтом, и жена - красавица, и дети золотые, и кот молодец. Сядет ему на голову и ездит  на нем по квартире, как мохнатая шапка. И везет ему,  за что не возьмется.  И даже партия об него зубы обломала.

- Случай, конечно, был страшный. Я всю ночь ходил по комнате,  репетировал оправдания. Самое то главное,  ну не виноват! Но если уже оправдываешься, априори виновен. Прямо замкнутый круг. Раз за разом выстраивал доказательства, и сам себя не мог убедить. А потом, знаешь, сел на пол, и стал молиться. Ну как молиться… Просто обрисовал Ему всю ситуацию, как она есть, -  лукавить то смысла нет, Он то все видит. Попросил помочь, и спать лег. Ну и что ты думаешь? Вышел суше,  чем зашел! Еще и благодарность вынесли… Я тебе первой рассказываю,  не хотел, чтобы  сказали - мол, совпадение, просто ты действительно был не виноват. Не совпадение. Уверен, Он меня услышал.

Конечно услышал. И сказал -  Толя, все будет хорошо. Все уже хорошо. Это  любимые слова моего собеседника, он с ними ни одного вытянул из депрессии, жить  заставил. На восьмое марта  денег не было, нашел ведь где то подарки, порастряс знакомых предпринимателей на цветы, кошелечки и мыло «Консул», и одарил таки своих любимых женщин. А их у него около шестидесяти.

- А какую дачку я построил! Я тебе покажу,  на Порожках,  сразу увидишь, самая красивая дача у меня! С нуля поднял,  когда уже  отделывать,  помощь пришла, а  так все сам.

- А как же…-  вдруг спохватываюсь я. - а как же молотком то по пальцам? Не попадало?

- Честно?  Два раза. И один раз сверлом просверлил.   Секрет хочешь?

-Хочу, конечно!

-А по молотку надо бить, а не по пальцам! -  Он  смеется так, что пустые  пивные кружки звякнув друг о друга, весело разбегаются по столику. А вместе с ним смеется вся пивнушка,  в которую набились любители пара и веника, и перебивают, и вклиниваются в разговор и смеются, и моя  аналоговая кассета  зря пишет  пустой контент.

Он не позволяет  даже проводить его, отшутившись, - Что я, слепой что ли?

Ну да, конечно… Конечно, не слепой. Просто не видит  лет с 18, уже лет сорок,  после страшной аварии. Даже света не видит. Председатель  общества слепых нашего города, умный, веселый, здоровый мужик,  которому оптимизм продавать на вес можно…

Я читаю последние строчки Наташкиного интервью, медленно читаю, с удовольствием. Наташкин - профессор, слепой с детства, после болезни. Студенты его обожают, какие он лекции им читает! На его лекциях никто, ни один не списывает и не филонит, - удивительно, но проверено неоднократно. Как-то раз никого дома не было, а ему нужно было срочно прочитать брошюру для лекции. Он вышел на улицу с протянутой рукой. Тех, кто норовил положить денюжку, цепко хватал за лапку, и просил в качестве милостыни прочитать страничку.   Через какое-то время собрал вокруг себя аудиторию, и они дружно дочитали книжку. И конечно, же познакомились…

И когда у вас настанет все плохо - вас кинут, обманут, оскорбят, выкинут с работы, вы разругаетесь со всем белым светом, и все вокруг  будет против вас - закройте глаза, плотно-плотно, и попробуйте дойти до кухни и налить себе хотя бы воды из-под крана.

А потом откройте глаза. Вы видите. У вас есть вещи, которые никому у вас не отнять - солнце, небо, звезды, дождь на стекле и отражение в зеркале.

Улыбнитесь себе - это главное, а  все мелочи по энерции  рассосутся.

Previous post Next post
Up