Вдохни жизнь свою в серость дней

Jul 16, 2021 18:01

- Вам бы морским воздухом подышать...

Я вот мечтала, что когда выйду на пенсию, куплю себе "Хонду" и буду с шиком нестись навстречу ветру и морю) ...
несусь.... только вот в каком направлении, еще не определилась, но явно не в ту сторону)

Снилось море таким, каким оно было в моём детстве. Родители летом возили нас к морю. Еще дошкольницей, при поездке к родственникам в Краснодарский край, я была в предвкушении встречи с южным морем. Поездка для нас, ребятишек, была настоящим приключением. Целая ватага ребятишек разного возраста носилась по вагону. Чумазые, в одних трусах и майках, мы придумывали различные игры, доступные на таком небольшом пространстве. К вечеру в конце вагона выстраивалась очередь в туалет на помывку нас, превратившихся к вечеру в настоящих негритят и индейцев.
Меня же отвлекал от подвижных игр со сверстниками меняющийся вид на окном вагона. Сначала проносились такие знакомые станции, городки, поля, леса, реки... И вдруг картина мира постепенно менялась на незнакомые с детства пейзажи: огромные поля подсолнухов, домишки-мазанки, слышался непривычный говор женщин, торгующих на перронах всякими вкусностями во время все более частых остановок на перегонах.
Удивляла необычность их одежды и внешности. в отличии от нас, бледнолицых, загорелость местных жителей удивляла.
И когда папа обронил в разговоре, что скоро уже приедем, меня невозможно уже было оторвать от окна. Я ждала встречи с морем. И вдруг за окном показались в дымке горы и водная гладь... и буквально у рельсов вдруг заплескалась вода...
Мне часто снится этот момент. Почему-то в легкой дымке и нежно-розовых тонах...
Позже были поездки на пляж , куда жители городка приезжали отдыхать семьями. Теплое, ласковое, неглубокое Азовское море - рай для семей с ребятишками.
Мы не вылезали из воды, бегали по мелководью, летели брызги, смех. Были отброшены спасательные круги и мячи. Мы наслаждались свободой, ласковым солнцем и соленым ветерком. И даже пляж из ракушечника не смущал, а был полон загадок. Мы собирали ракушки, менялись, хвастались находками.
Рядом находился рыбацкий поселок. Местные ребятишки научили нас ловить бычков, когда вдруг нас окружил косяк рыбы и чайки просто обезумели и падали в воду, взлетая с трепещущими рыбками. В ноги под водой толкалась рыба: было и страшновато и щекотно. Рыбу можно было ловить руками. Но тут же местные кто чем: кто сачками, кто просто снятыми майками - начали черпать эту серебристую рыбку. Папа, заядлый рыбак, тоже снял майку и с азартом включился с эту артель. Я была на подхвате - относила улов на берег, где рыбу тут же засолили местные женщины и мы вернулись с уловом.

Поездка на Черное море разочаровала: после шторма оно было хмурое, грязное и каменистое. В отличии от камней на родном Финском заливе, эти камни были чем-то неприятны: может быть своей зализанностью, искусственностью что ли. И запах йодистый, чем-то неприятный.
Да и многолюдность на пляжах действовала угнетающе . Для нас, ребятишек, не разгуляешься. Если только вместе с местными мальчишками ловить крабов.
Зато можно было наблюдать за облаками и чайками.

Проснувшись, наблюдала, как бакланы и чайки с криками барражируют в синем небе над крышами домов.


сны, о жЫзни, детство, память, личное

Previous post Next post
Up