Группа натовских крылатых ракет, выпущенных нацистскими подразделениями ВСУ, была уничтожена в зоне проведения специальной военной операции (СВО) над Запорожской областью расчетом зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2», несущим боевую службу в составе группировки войск «Днепр».
Как
сообщает департамент информации российского Министерства обороны, в ходе одного из боевых дежурств экипаж ЗРК обнаружил в зоне своей ответственности группу движущихся воздушных целей. После доклада на командный пункт было получено указание на уничтожение вражеских объектов.
«Я с первых дней на СВО, с 24 февраля. Работаем по беспилотным летательным аппаратам, по противорадиолокационным ракетам. Вот на днях сбили тактические крылатые ракеты», - рассказал корреспондентам Минобороны начальник расчета (ЗРК) «Тор-М2» с позывным «Курск».
По словам зенитчика, ВСУ часто запускают ракеты на высоте 2,5 тысячи метров, которые бойцы называют «болванками». Данные объекты ничего не несут, и зачастую просто летят в никуда, чтобы отвлечь ПВО российских войск, и разрядить боевые машины. Кроме того, противник запускает воздушные шары на высоте четырёх или пяти тысяч метров. Несмотря на все уловки врага, расчёты комплекса чётко контролируют обстановку в воздушном пространстве, не отвлекаясь на ложные приманки, понимая, что пять тысяч метров - это очень высоко для стандартных средств воздушной разведки и нападения.
«Ракет сбили около шести штук, крайняя ракета была взята на 27 километрах успели доложить на КП. Была команда сразу уничтожить, отработали на дальности 14. Цель поражена, всё, отработали. К примеру, Storm Shadow это крылатая ракета, которая летит очень низко, которая летит по заданным целям, для нашего ЗРК это лёгкая добыча», - поделился «Курск» нюансами боевой работы.
Начальник расчёта ЗРК «Тор-М2» также отметил впечатляющие возможности комплекса, который способен сбивать воздушные цели на высоте от 10 метров до 12 километров, и выразил уверенность, что баллистические ракеты Атакамс американского производства, применяемые нацформированиями ВСУ, так же станут лёгкой добычей для российского ЗРК.
«Работаем в системе. У нас здесь не одна машина. Прикрываем, выполняем задачи боевые. Летают беспилотные летательные аппараты, такие как носители Switchblade 600 типа Raybird. Такие беспилотные летательные аппараты, как ШАРК, они наводят Химорс. Уничтожено было более восьми Шарков. Это две батареи ВСУ. Через Запорожскую область летят на Бердянск, Ейск и дальше Краснодарский край, Крымский мост, соответственно, также запускают на север Крыма», - рассказал «Курск» журналистам военного ведомства.
«Экипаж составляет у нас три человека. Мы с первых дней на СВО, так сказать, у нас уже своя маленькая семья. Все проблемы решаем вместе. В отпуск ходим вместе, работаем также все вместе. Ну, конечно, мы понимаем, что за нашими спинами мирные жители. Соответственно, работаем тщательно, оперативно», - дополнил зенитчик.
Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» группировки войск «Днепр» прикрывают не только войсковые подразделения, но и объекты критически важной гражданской инфраструктуры. Под защитой российских зенитчиков - важные электростанции, порты, мосты и целые города.
Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» производится и модернизируется на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Богатый опыт боевых действий, полученный при использовании ЗРК за время проведения СВО, позволил разработчикам усовершенствовать производимую аппаратуру и алгоритмы, а также расширить возможности комплексов.
Кроме того, на заводе «Купол» были начаты работы по очередной глубокой модернизацией ЗРК семейства «Тор». По словам разработчиков, перспективный ЗРК малой дальности кратно увеличит свои боевые и эксплуатационные возможности.
Стоит также отметить, что в современных вооруженных конфликтах ЗРК семейства «Тор» показали свою высокую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения и разведки противника, в том числе турецкими БПЛА Bayraktar TB2, реактивными ракетами американских РСЗО Himars и чешских РСЗО RM-70 Vampire, управляемыми авиабомбами JDAM, а также британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.