"Покушение", короткометражный фильм 1987 г.

Aug 31, 2020 17:01

После
"Давыдова и Голиафа" дуплетиком заценили следующую короткометражку от того же режиссера (чтобы два раза не вставать), изготовленную в 1987 году.

Называется она "Покушение".



Второй фильм значительно слабее нетленки про мотор, что, собственно, понятно уже из мегапостера.

Но сюжет мне показался небезынтересным.

В отличие от фильма 1985 года, в котором бичевали "несунов", в этом подвергается сатире другой стыдный грех, а именно безудержное пьянство.

Напомню, что в 1987 году как раз в полную силу развернулась антиалкогольная кампания, и, видимо, кинотворцам поступил соответствующий государственный заказ.

Главный герой фильма увлеченно занят алкоголизмом вместе с двумя дружками-дегенератами и, в общем-то прекрасно и творчески проводит время, пока не случается страшное - его за жопу кусает собакен.



Добрый доктор немедленно назначает покусанному пресловутые "40 уколов в живот", которые, как выясняется, категорически нельзя совмещать с приемом алкогольных напитков.

Представляете, какая трагедия?

Ну и дальше идет рассказ о том, как вынужденное воздержание меняет человека к лучшему - он надевает костюм с галстуком, модную американскую шляпу и весь такой красивый выгуливает жену в парке имени отдыха, употребляя исключительно безалкогольные газировки.



Жена этому страшно рада, и от радости даже расцветает (обесцвечивая волосы и странно разукрашивая лицо, что в 1987 году, очевидно, означало кричащую сексуальность), но при этом с тревогой поглядывает на календарь.
На календарь смотрит и главный герой, предвкушая восторг встречи с любимым хобби.



Главная интрига фильма - развяжется он потом или нет. Ближе к концу будет "Вотэтоповорот!"

Идея мне понравилась и то, как отыграли две главные роли актер Баринов и актриса... не знаю, кто такая - больше нигде не видел.

Все их переживания вполне понятны без лишних слов.

Не очень понравилась "гайдаевщина" (как я это называю) в начале и конце - это когда в комедиях сюжетные узлы разрубают свирепой беготней туда-сюда с перекошенными мордами.

Это даже у Гайдая не везде срабатывает, а у подражателей вообще ужасно выглядит.

В общем, такое кино. Если в то время жили - можно даже словить ностальгию.

кино

Previous post Next post
Up