"...как-то украли медную пушку из Кремля, пудов десяти весу, приказало ему ("сыщику Смолину, ... которому поручались самые важные дела" - d1) начальство через три дня пушку разыскать. Он всех воров на ноги.
- Чтоб была у меня пушка! Свалите ее на Антроповых ямах в бурьян... Чтоб завтра пушка оказалась, где приказано.
На другой день пушка действительно была на указанном пустыре. Начальство перевезло ее в Кремль и водрузило на прежнем месте, у стены. Благодарность получил.
Уже много лет спустя выяснилось, что пушка для Смолина была украдена другая, с другого конца кремлевской стены послушными громилами, принесена на Антроповы ямы и возвращена в Кремль, а первая так и исчезла".
Владимир Гиляровский «Москва и москвичи».
![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825361-m750x740.jpg)
Современный вид Антроповых ям (Селезнёвский пруд).
Антроповы ямы в 19 - начале 20 вв. название пустыря и прудов (по фамилии первого арендатора) в районе Селезнёвской улицы.
Антроповы ямы ![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825364-m750x740.jpg)
Пруды были глубокие и связывались с Неглинкой довольно протяженным ручьем. Сегодня от нескольких прудов сохранился только один - на пересечении 3-го Самотечного переулка и Селезневской улицы (современное название - Селезнёвский пруд). В бетонных берегах, покоящихся отчасти на еще торчащих деревянных сваях, он, уже изрядно обмелевший, в гордом одиночестве доживает свои дни в круговороте современного города. Зеркало его вод находится метра на два-три ниже по отношению к поверхности берегов-улиц.
В первой половине 20 века ходили ещё легенды о том, что заключенная в трубу быстрая Неглинка проходит через этот пруд глубоко под землей. Якобы однажды летом, во время купания маленький мальчик нырнул и был затянут мощным потоком, образуемым рекой на выходе из пруда, и унесен в подземный коллектор...
![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825363-m750x740.jpg)
![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825359-m750x740.jpg)
Существовали раньше на карте Москвы и 1-й и 2-й Антроповские переулки (бывшие (до 1922 г.) Иверский и Крестовский переулки). На карте 1967г. они ещё есть (правда, только в легенде - на саму карту они не нанесены - слишком маленькие). Сейчас их полностью поглотила новая застройка.
![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825365-m750x740.jpg)
![](http://data8.gallery.ru/albums/gallery/34203--15825366-m750x740.jpg)
Примерное местонахождение бывш. 1-го и 2-го Антроповских переулков.