Рецензия на фильм "Домовой" 2019

May 21, 2020 20:05

Продолжаем искать хорошие фильмы, пробираясь через горы американского шлака, русской попсы, французской пошлости и японского неадеквата.



Сегодня с семьёй посмотрели российскую комедию "Домовой" 2019 года. Вывод после просмотра - наши умеют снимать комедии. Как ни странно, но самым комичным персонажем является кот Кузя. Его комментарии по поводу происходящих событий фильма просто шикарны. Иногда ставишь на паузу, чтобы проржаться))

Много чёрного юмора, есть сюжет. Хотя он предсказуемый, но что-то цепляет за душу. Главный герой - домовой, которого достали жильцы. Люди с падением нравственности в эпоху "развитого социализма", а затем "нового капитализма" окончательно оскотинились. В семьях ссоры, бухаловки и скандалы. Не буду спойлерить, но всеобщий кризис семьи, который вскользь, но показан в фильме, сильно повлиял на героя. И тот решил, что с него хватит этих эгоистичных людишек. С ними он делить дом не желает. Он устраивает ад вселившимся жильцам, выживая одного за другим. Но тут квартиру покупает мать одиночка, которая влезает в дикие кредиты в погоне за мечтой. И она не желает уступать нечисти, ведь на кону финансовое благополучие семьи.


У мамы есть дочка, которая по-детски пытается подружиться с домовым, считая его хорошим, не смотря на явный сдвиг по фазе. И их домашний любимец - кот Кузя.


Ещё раз - кот прекрасен. Он циник, без шуток считающий себя представителем высшей расы, повелевающий людьми. Он обладает специфическим чувством юмора. Единственный персонаж, который видит домового и может с ним разговаривать. Перлы, которые рождает Кузя могут стать как самостоятельными мемами, так и представляют из себя многочисленные отсылки к фильмам 90-х. От "Бригады" до "Секретных материалов". Кот без преувеличения вытягивает фильм. Протагонисты - злобная гадалка, которая своим образом косплеит Малифисенту на минималках. Её долбанутый сынок, который никак не может наладить сексуальную жизнь, потому что его мамаша с помощью магии отваживает от него всех представительниц противоположного пола. В общем, персонажи колоритные и запоминающиеся. Также много известных актёров, играющих второстепенных персонажей - соседей. У некоторых всего пара реплик за весь фильм, но они отыгрывают сполна. В фильме много как компьютерных спецэффектов, так и старых добрых элементов "трактирной драки". Битва лысого экстрасенса с домовым, помноженная на комментарии кота - просто мегаэпична.


В целом фильм добрый, интересный как для детей, так и для взрослых. Хотя многие шутки могут показаться чересчур чёрными, но в атмосфере всеобщего хаоса, который постоянно происходит на экране, они смотрятся весьма гармонично. Советую к просмотру.

Мои события, Мои фильмы

Previous post Next post
Up