Назад в будущее. Ностальгия и исполнение детской мечты

Jul 03, 2019 10:51



Прикупил себе книжку Касина Гейнса "Назад в будущее. История создания". Повествует об истории создания знаменитой трилогии. Весьма занимательная книжка, позволяет почувствовать себя в шкуре режиссёров Земекиса и Гейла, которые сталкиваются со множеством проблем как технического плана, так и загонов артистов. Проблемы с созданием сценария, косяки операторов, несчастные случаи на съёмочной площадке - в этой книге есть всё. И, конечно, в ней есть история о том, как рождался дух того самого фильма, который любят миллионы людей по всему миру.


Вообще, интересно, погрузиться в прошлое. Я первый раз смотрел "Назад в будущее" в детстве, он произвёл на меня огромное впечатление прежде всего самим фактом путешествий во времени и, конечно, машиной Delorian DMC-12. Я мечтал покататься на такой машине с дверями "Чайка" и выжать 88 миль в час.



Затем, когда я смотрел его уже в подростковом возрасте, то фокус моего внимания сместился. Для меня (особенно первая и вторая часть фильма) - это была история о противостоянии нормально пацана быдлу. И каждый раз "нормальный пацан" на скейте аля Барт Симпсон опрокидывал быдло в гавно. И тот грозился отомстить, но его беспомощная злость дико веселила. Вот, наверное, этот посыл был самым классным, когда мне было лет 12.



А вот когда я пересматривал "Назад в будущее" лет в 16, то для меня стало очевидно, что эта история Джорджа и Лорейн Макфлай. История о любви и выборе ради будущего, о том, что нужно быть поувереннее, иначе твоя девушка выйдет замуж за нахальное быдло, а потом вы оба будете несчастны, и она станет алкоголичкой. Ну, в фильме это очень доходчиво показано. В общем, надо быть по жизни более дерзким))) Эта идея в фильме стала для меня откровением в сексуально созревающем возрасте ;o)



А вот позже начал замечать и другие вещи, которые раньше мне в глаза не бросались. Это многочисленные отсылки к массовой культуре 80-х. Пародии на фильмы, подшучивание над американской мечтой. Особенно второй фильм с его антиутопией Биффко очень сильно показал, что произойдёт и даже уже происходит с миром, в котором к власти благодаря куче денег пришли быдлоиды. Такие типично американские богачи. Второй фильм считаю наиболее серьёзным в социально-политическом смысле. Забавно, а вы знали, что на американском блогодроме нынешнего Трампа любят сравнивать с Бифом Танненом за его хамские манеры и кучу бабла?





В свете сегодняшних событий параллели со вторым фильмом можно найти колоссальные.

Но не будем о политике. Идея фильма продолжает преломляться с возрастом того, кто его смотрит. Чем взрослее становишься, тем меньше хочешь себе в пользование DMC-12, потому что начинаешь немного разбираться в машинах и понимаешь, что Delorian - провальный автомобиль. Компания разорилась не просто так, модель действительно сырая. Об этом говорят и все ребята из съёмочной команды фильма, которые намучались с ним весьма. И актёры в том числе. Эпизод, где Марти не может завести автомобиль выглядели весьма натурально, потому как...он действительно периодически отказывался работать!))

Кстати, немного о процессе съёмок. Вы знали, что в третьей части, когда Delorian с Марти за рулём скачет по прериям, удирая от индейцев, это на самом деле не DMC-12?) У неё слишком низкая посадка для этого. Боб Гейл рассказал, что они поставили движок от Фольксвагена (если сравнить колёсную базу, то скорее всего это был Passat B2 или уже B3), а сверху надели корпус Делориана. А раз поставили движок, то скорее всего использовали и подвеску и амортизаторы. Касин Гейнс, судя по его передаче информации, плохо понимает устройство автомобиля. Но суть в том, что в третьей части в роли Делориана снимался Фольксваген тех годов.




Volkswagen Passat B2. Производился с 1981 по 1988 годы. В США имел название Volkswagen Quantum. Судя по колёсной базе и тому, как бодро замаскированный под Делориан образец ездил по прериям в фильме, можно с большой долей уверенности предположить, что корпус DMC-12 насадили на полноприводную версию Passat B2 Syncro.


Но это всё интересные детали. Не смотря на то, что Delorian - автомобиль непрактичный и дорогой, детская мечта иметь собственный DMC-12 никуда не делась, поэтому я сдался и решил воплотить её в жизнь


Несколько фотографий из книги


А вот так выглядит моделька






В салоне у него всё идентично фильму. И табло с часами...


...и поточный конденсатор)


И даже "мистер Фьюжн" на месте) Правда, отваливался, пришлось подклеить.


И место для крепления антенны, в которую ударяла молния.


А ещё она умеет летать


Вот я и исполнил ещё одну свою детскую мечту))

Культура, Мои события, История, Искусство, Мои книги, Мои фильмы

Previous post Next post
Up