У нашего Вареника кариес. Зубки серебрили, но они продолжают сыпаться и на другом зубе появился новый кариес. Вчера увидела и испугалась. Полезла читать. Факторов много. И токсикоз и наследственность и гигиена полости рта. Но больше всего меня испугало что почти все статьи как вывод давали рекомендации - убрать ночные кормления. Я до сих пор пару раз за ночь кормлю ребенку. Я так хотела ГВ до трех лет. И тут оказывается что при ГВ кариес развивается бутылочный!
"Но в «бутылочном» кариесе виновата не только бутылочка. Такая же схема возникновения кариеса при беспорядочном и пролонгированном грудном вскармливании. Объяснение этого явления достаточно простое: длительное влияние кариесогенного субстрата, говоря проще, налета от пищи, который соприкасается с зубом в течение 8 часов. Кроме того, ночью достаточно низкий уровень слюнотечения, а ведь одна из функций слюны в организме - защитная. В ней высоко содержание различных микроэлементов, а также фтора."
http://www.nanya.ru/opit/9609 Вчера ночью почистив Ва зубки во сне решила сворачивать ночное ГВ. Пыталась Варьку укачивать без груди. В итоге слезы и всхлипывания. И что-то закралось в меня сомнение что не совсем все так. Как же люди кормили детей до трех лет раньше и при этом вид наш сохранился. Это как то с теорией эволюции не вяжется. Полезла читать опять. И нашла.
"Доктор Брайан Палмер - один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания в борьбе с кариесом. Он уверен, что кариес у маленьких детей - сравнительно новое явление. Палмер изучил древние детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100 000 лет, притом, что современные люди появились около 30,000 лет назад. В то же время исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал (Palmer, 2000).
Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь по ночам в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством»."
Для сторонников ГВ ссылка тут
http://www.llli.org/russian/NB/caries.html А мы пошли звонить стоматологам и записываться. Будем бороться. Действиями с моим чувством вины перед ребенком. Но чувством вины не за длительное ГВ а за ненадлежащую гигиену, наследственность, токсикоз и неблагоприятную окружающую среду))))
"