Скоро весна

Feb 13, 2016 23:55




А значит самое время написать про Новый год. Моя логика не ржавеет от времени и служит эталоном бреда в палате мер и весов ;)
На НГ я собиралась ехать из Москвы в Елец 30-го. Дома у меня к тому времени сидело три ребенка на каникулах, которые со скуки разбирали квартиру (не путать с убирали квартиру). Я как настоящий псих все сделала по правильному: написала на работе заявление, накупила еды детям в дорогу, собрала чемоданы и сумки с подарками, помыла и заправила тачку и даже залила омывайку новую.
А ночью подморозило. И когда я с чемоданами, подарками, детьми и едой пришла на парковку, то просто не смогла открыть машину ха-ха. Дети сидели на чемоданах, держали в зубах подарки и смотрели грустными глазами на то как я пытаюсь отковыривать двери или хоть багажник и не материться и при этом. Потом судьба сжалилась надо мной и тачка отворилась. Засунула детей, подарки, еду и чемоданы, еще раз всех пересчитала и покатили ))
[Конец 2015]




Дорога была улетная, до Ельца доехали на одном дыхании с песнями и приколами. Мама даже не успела с работы придти. А папа вернуться из Воронежа, куда он за сестрой уехал.
Во дворе лежала елка такого размера, что я засомневалась, что она даже лежа влезет в комнату. Дома был собачий холод, мы с приехавшей Дашей сошлись во мнении, что холодно как за полярным кругом, а мама начала нам доказывать, что так и должно быть, приводя аргументы вроде:
-это же дом, в домах всегда холодно
или
-вы привыкли в своих квартирах к аномальной жаре, потому что топят как в аду
и вот еще
-тут всегда так было, просто вы забыли
или вообще железное, а самое главное наглядно демонстрирующее близость к эталону
-батареи кипяток, а значит и в доме тепло
Я даже засомневалась, и стала снимать вторые носки и верхнюю толстовку.
Но тут Даша с мастерством, отточеным годами постоянного общения с ма, спокойно и просто спросила: Мам, а почему ты тогда в двух кофтах и меховой жилетке??
Да, почему? - поддержала я и посильнее запахнула верхнюю толстовку.
Оказалось что-то с отоплением, папа даже нам всем троим пытался объяснить что. Но потом просто развернулся и ушел за дровами для камина.




Потом мы ставили и наряжали огромную елку, определялись с меню и списком еды, которую надо закупить и ездили по маленьким магазинчикам, потому что мама решила, что в супермаркетах большие очереди. А потом делали селедку, а я даже торт еще успела сгородить.










Когда все поникли, мы с Дашей уже традиционно раздавили бутылку шато Тамань возле камина и поплелись спать в самую теплую комнату в доме.

С утра стало еще холоднее ))) Мы столпились на кухне, где работала плита и духовка и принялись готовить, сплетничать и ругаться что по телеку нечего смотреть.
Пойти погулять никто даже не предложил, на улице деревья трещали от мороза и страшно было в окно посмотреть.
Папа пришел с работы, Настя с Димой выехали из Тулы и мчались к нам, а Данила заявил, что в этом году он понял, что бога Деда Мороза нет и в связи с этим прискорбным обстоятельством и дабы как-то скрасить этот черный день, хочет быть подставной Снегурочкой.
Пришлось согласиться, к томуж Колян все равно уже из костюма вырос.
Я метнулась в парикмахерскую, где мне сначала пришлось покрасить свою парикмахершу, а потом она меня обкорнала сантиметров на 10 короче, чем собиралась.
Наконец все собрались: сестры заперлись в ванной и стали наряжаться, мы с Димой и детьми накрывали стол, папа топил камин и тут ни с того ни с сего заявился дед со Снегурочкой.




И началось: Степа боится деда и орет, Ричард от него в восторге и хочет все время на него залезть, Колян забыл стихи, Снегурочка хочет петь песни. Девочки хотят фотографироваться. Папа хочет фотографировать, но не может, потому что у него на руках младенец.













Такого бардака я давно не видала. Мы с Дашей спели пять разных песен и дед все время к нам придирался и не давал подарки. "Вы можете лучше"! Прям генеральный директор, млин, а не добрый волшебник.




Дети с грехом пополам рассказали свои стихи, а Снегурочку приходилось все время затыкать, даже стыдно стало. Под конец Степан чуть оттаял и даже немного поводил со всеми хоровод.













Подарки из-под елки распаковывали больше часа, наверное, у нас вся комната была накануне подарками завалена. Дети рвали упаковку, а папа жег ее в камине. Мне досталось всякое пойди помойся и пара прикольных штук. Дети визжали, сколько им всего надарили. Мелкие пошли спать, а мы уселись за стол и приготовились писать желания и жечь бумажки.



[Начало 2016]

Обращение как всегда мы прохлопали, потому что выяснилось, что у кого то ручка не пишет, у кого-то ребенок проснулся невовремя, у кого все желания на бумажку не поместятся, в общем обычное дело.
Зато с первыми ударами курантов мы сработали как одна слаженная команда по поеданию бумажек )))
Потом появился гусь, мммм. Это конкретно поставило наш с Дашей план пойти на площадь Ленина на дискотеку под угрозу. Но мы тяпнули ещесобрались с духом, надели на себя все самое теплое и пошли. Вначале мы подбадривали себя разговорами как придем обратно и попьем горячего чаю с тортом, и будем как полярники, вернувшиеся на базу. И все нас зауважают, и будут завидовать что им слабо по трескучему морозу шататься ночью пьяными по городу, а нам нет.
Но по мере приближения к площади, нас разбирал азарт, заслышав музыку, мы пустились вприпрыжку. А через пять минут уже колбасились на дискотеке так, что люди стали вокруг нас в кружок, а потом даже стали делать на фоне нас селфи. Через час на площади стало плотненько и мы собрались обратно, потные как из бани. Ввалились обратно в дом вместе со столбом пара и прохрипели - холодненького нам, водички или лимонадику.
К тому времени дети уже все спали, настало время поржать по-взрослому, обсудить планы на 2016 и допить шампанское.










Впереди было утро нового года.

новогодник, девочки-качки, Елец, домашнее, мамапапа, Колян, Данилка-в-попе-вилка, сестренки

Previous post Next post
Up