Новосибирск стал первым городом, в котором мы вдоволь полазали ночью. Там нас застал смог от летних пожаров в Сибири, чему я был крайне рад, потому что всегда любил лазать и фотографировать в дымке, но после лета 2010 года в Москве такой возможности не предоставлялось.
> Предыдущая часть:
Омск <
Новосибирск - третий по численности населения город России (1 498 тысяч человек), имеет статус городского округа. Основан в 1893 году, статус города приобрел в 1903 году. Метрополитен, первый и единственный в Сибири, является самым восточным в России и насчитывает 2 ветки. Неофициально считается столицей Сибири или третьей столицей России.
1. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - один из символов города.
2. Главная площадь - площадь Ленина, поделённая на транспортную и театральную (с памятником и сквером) части (кликабельно).
3. Вид на площадь с БЦ "Сарэт".
4.
5. Ближе к утру залезли на БЦ "Манхеттен". Зелёная засветка справа от рекламы Сбербанка.
6. Железнодорожные пути в сторону вокзала.
7. Димитровский мост через реку Обь.
8. Ближе к восходу залезли на кран, но рассвет из-за смога был крайне скучный.
9. Впрочем, погулять по стреле это не помешало.
10. Вот так выглядит стройка сверху, можно разглядеть способ перелаза с крыши на кран.
11. А это почти самая высокая точка крана.
12. Площадь Гарина-Михайловского, на ней находится одноимённая станция метро. Снято с гостиницы Новосибирск.
13. Вокзал Новосибирск-Главный.
14. Пригородный вокзал.
15. На гостиницу мы залезли по этому подъемнику, в Москве есть гостиница с аналогичным залазом.
16. Пересечение улицы Фрунзе, Ипподромской улицы и Каменской магистрали.
17. Часовня во имя Святителя Николая Чудотворца, считается географическим центром России, хотя это не так.
18. Автомобильный Коммунальный мост, слева самый длинный крытый метромост в мире.
19. Небольшой бонус, недостроенная воздухозаборная станция метро.
За экскурсию по городу большое спасибо
ilix_x и
armahema, и Алёне и Диме за вписку. Они же нам посоветовали поехать в Красноярск автостопом, что мы и сделали. Об этом я расскажу в следующий раз.
> Следующая часть:
Красноярск <