Сколько же умерло от голода в 1932-33 годах в Поволжье (листая Кондрашина)

Oct 24, 2020 11:30


Разбирая naziанальные бредни от укродемографов возник один интересный момент, связанный с оценкой числа умерших в период голода 1932-33 годов в Поволжье.

В связи с этим мы решили посмотреть, как этот вопрос разбирается В.В. Кондрашиным, активно занимающимся именно этой проблематикой по этому региону. В том числе, чтобы оценить методические ( Read more... )

голод

Leave a comment

habarnew October 25 2020, 13:26:19 UTC
Кондрашин уже пишет не только о Поволжье, но и о Южном Урале.- да и на Южном Урале был голод. От недоедания люди болели и смертность была большая. Были случаи людоедства.Например в Троицке(Челябинской области) цыгане нападали на людей ,убивали, разделывали и мясо пускали на начинку для пирожков. Не байка,вполне реальный случаи.

Reply

nazar_rus October 25 2020, 15:50:36 UTC
Вот не надо мне рассказывать за Южный Урал. Там в городах смертность была высочайшая, но она в то время там и так была одной из самых высоких по Союзу. Специфика региона такая. А села Челябинской области голод не особо затронул. Голодали, но без такой уж смертности.
У КондрашинаЮжныйУрал - это Орнебургская область, большеон ничем по этому региону не занимался, да и Оренбуржье только вместе с Поволжьем рассматривал.
"...цыгане нападали на людей ,убивали, разделывали и мясо пускали на начинку для пирожков..."- и документально подтвердить можете? то ятаких"не баек" в "святые 90-е" столько наслушался.

Reply

habarnew October 26 2020, 05:43:03 UTC
Реальный случай из истории моей семьи. Точнее родни по маминой линии. Бабушка работала в городской типографии Троицка,но жила не в городе а в соседнем с ним селе. Возвращаясь после смены подверглась нападению цыган(расположившихся табором у дороги).Уцелела чудом- спас председатель колхоза, проезжавший мимо на коне.Он был мужиком не робкого десятка смог отбить и еще уйти от погони(благо село было рядом). Табор буквально сразу снялся с места, но на том месте нашли останки убитых. Справки от ГПУ предоставить не могу.Но рассказ слышал сам. Голод и правда был не такой что мертвые на дорогах валялись. Но самый младший в семье- бабушкин брат умер, как раз от недоедания.

Reply

nazar_rus October 26 2020, 07:00:59 UTC
Останки убитых и останки съеденных неравнозначны. Так что, как по мне - сомнительная страшилка. Нет, чтоцыгане напали с целью убить, оргабить или изнасиловать - это да. А вот, чтобы съесть - как-то нет.
Детская смертность по селам тогда и так была высокая, особенн среди младших детей. Специфика сельского быта - все старшему сыну. Так что, от недоедания умирали и без голода.

Reply

habarnew October 26 2020, 08:48:24 UTC
Разделанных и сваренных- Вас так устроит? Тем более нашли останки тех кто был в "потерянных "ранее У моих родных была крепкая семья и на тот момент старшие в армии служили или уже работали, потому причин на младших экономить не было. Да и раньше не экономили.

Reply

nazar_rus October 26 2020, 09:01:50 UTC
При чем тут устроит или не устроит? По факту это основание для возбуждения уголовного дела. При чем дела крайне резонансного. Оно бы не только на область прогремело. Лично я никаких следов о таком резонансном деле, когда просматривал документы по голоду 1933 года в Челябинской области не видел. Хотя спецсобщение о факте каннибализма видел. Но в нем не было никаких цыган, а отчим убил и сварил пасынка (или падчерицу, точно не помню), пока его жена на работу ушла.
Да и мало ли таких легендарных страшилок хоило и ходит. Лично я такого в свое время аслушался - Стивен Кинг нервно курит в сторонке. А уж о цыганах - так вообще. При проверке, правда, мало что прадой оказывалось. Так что я ничего не хочу сказать плохого о Вашей бабушке, но, скорее всего, каннибализм - это продукт народного творчества.
Я и не пытаюсь доказать, что было по другому. Люди голодали и от голода умирали. В том числе и маленькие дети. В Вашей семье это тоже вполне могло быть.

Reply

habarnew October 26 2020, 09:15:00 UTC
Вариант умалчивания не предполагаете?).Такой резонанс местным (да и областным)властям был не нужен. За такое массово шапки вместе с головами могли полететь. Одно дело "бытовой" каннибализм, а другое -действия банды.

Reply

nazar_rus October 26 2020, 10:06:56 UTC
В смысле умалчивания? Цыгане сбежали, а в милицию никто не пошел? Так это не смешно.
Понимаете, даже если местному населению не сообщили (что частенько бывало), то по линии милиции и, особенно ОГПУ никто ничего не замалчивал - стучали так, что дятлы нервно курили в сторонке. И в партийные органы докладывали аж бегом - есть даже целые сборники оперсводок по регионам, где как раз такое и освещалось. Так что, врядли бы такой факт кто-то смог скрыть. Тем более, действия банды да еще и этнической - чекисты бы землю копытом рыли.
Так что, факт нападения - это рядовой, по сути, на то время случай. Мог просто по статистике пройти как бандпроявление. А вот каннибализм - вот тут никак бы не скрыли. И председатель первый бы настрочил докладную, чтобы кто-то раньше него не успел и ему бы по шапке не прилетело за сокрытие, поскольку обвинение в соучастие поймать было бы очень легко.

Reply


Leave a comment

Up